XX век "У самого синего моря. Курортная столица – Сочи". Документальный фильм. 1982

16 февраля 2021, 11:10

"У самого синего моря. Курортная столица – Сочи". ТО "Экран", 1982

Вступительное слово – Михаил Жебрак историк, краевед, телеведущий

Создатели фильма из цикла "Города Советского Союза" не ставили перед собой задачу познакомить зрителя с архитектурой курортной столицы страны. Авторам важно было передать атмосферу города-сада, города-здравницы, о котором пелось: "Сочи, все дни и ночи ты предо мной во сне и наяву…"

История Сочи как курорта началась с Мацесты, где в 1883 году в семи верстах от посада Сочи открылись серо-щелочные источники, о чем сообщала газета "Кавказ". Через три года российский химик Г.В. Струве определил уникальность этой сероводородной минеральной воды, а в 1902 году по предложению министра земледелия и государственного имущества А.С. Ермолова был открыт бальнеологический курорт Мацеста.

По легенде, девушка по имени Мацеста сумела добыть целебную воду для людей у Духа недр.

Основателем здравницы стал врач Виктор Францевич Подгурский, не раз наблюдавший, как после посещения этих источников местные жители исцелялись от самых разных недугов. Сочи же со временем превратился в город, получив этот статус 31 июля 1917 года. Фильм рассказывает не только об истории города-курорта, его санаториях и пансионатах, но и о проблемах коренных сочинцев образца 70-80-х годов прошлого столетия.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация