XX век Мастера искусств. Народная артистка СССР Людмила Касаткина. 1985

2 апреля 2021, 19:16

Персоны

Вступительное слово – Алексей Колосов, сын, джазовый композитор и музыкант, радиоведущий.

Народная артистка СССР Людмила Ивановна Касаткина для многих зрителей олицетворяла непостижимый и прекрасный русский характер. Именно такими представали на сцене и экране ее героини – простые, любящие, скромные и вместе с тем великие в своем человеколюбии.

В 1947 году Касаткина закончила ГИТИС, и ее сразу приняли в Театр Советской армии, на сцене которого она блистала в самых разных ролях до конца жизни. Популярность зрителей пришла к ней в 1955 году после ее первого фильма "Укротительница тигров". И хотя у нее был дублер (цирковая артистка Маргарита Назарова), однажды ей самой, преодолевая страх, пришлось войти в клетку с тиграми.

С конца 50-х Касаткина стала сниматься в фильмах своего мужа – режиссера Сергея Колосова. Из 25 киноролей актрисы 12 были созданы великолепным творческим дуэтом Касаткина – Колосов. Несмотря на успешную кинокарьеру, Касаткина считала себя театральной актрисой.

"Я люблю театр больше, чем кино, – говорит она. – Театр дарит счастье вечного поиска, это каждодневный экзамен, и ты обречен на провал, если на секунду позволишь себе подумать, что можно механически повторить то, что было найдено вчера".

В программе использованы фрагменты фильмов "Укрощение строптивой", "Укротительница тигров", "Операция "Трест", "Вызываем огонь на себя", "Помни имя свое", "Мать Мария", "Душечка"; сцены из спектаклей "Без вины виноватые", "Элегия", "Оптимистическая трагедия", "Орфей спускается в ад".

В программе принимают участие народные артисты СССР И.С. Козловский, И.О. Горбачев, П.П. Кадочников.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация