XX век Четыре встречи с Владимиром Высоцким. Встреча четвертая. Поэт, исполнитель, музыкант. Ведущий Эльдар Рязанов. 1987

25 января 2022, 11:10

Персоны

Идея снять фильм о Высоцком возникла у режиссера Эльдара Александровича Рязанова еще при жизни артиста… Началось всё с очередного выпуска "Кинопанорамы", один из сюжетов которой должен был быть посвящен сериалу "Место встречи изменить нельзя". Но так случилось, что из приглашенных гостей на запись в студию пришел один Владимир Семенович. Режиссером программы Ксенией Марининой и ведущим Эльдаром Рязановым было принято решение записать его песни и комментарии к ним, поскольку студия была готова к съемке. Импровизированный концерт сняли, но безо всякой надежды, что он когда-нибудь "увидит свет".

Вскоре не стало Высоцкого… Но Рязанов продолжал собирать документальные материалы о жизни и творчестве артиста, записывались интервью с его друзьями и близкими. Так постепенно складывалась, создавалась и, наконец, вышла в эфир в год, когда Высоцкому могло бы исполниться пятьдесят, глубокая и искренняя работа о народном кумире.

Четвертую часть цикла Э. Рязанов посвящает Высоцкому – поэту. Его высоко ценил Иосиф Бродский, считая, что Высоцкий пользовался "феноменальными составными рифмами" и что "потеря Высоцкого для русского языка совершенно невосполнима"! В фильме принимают участие поэты Булат Окуджава, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина... Ведущий – режиссер Эльдар Рязанов.

"Четыре встречи с Владимиром Высоцким". Встреча четвертая "Поэт, исполнитель, музыкант". Вед. Э. Рязанов. Гл.ред.кинопрограмм, 1987

Вступительное слово – Никита Высоцкий, актер, кинорежиссер, директор культ. центра-музея "Дом Высоцкого на Таганке".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация