XX век Сеанс гипнотизера. По рассказам Леонида Ленча. 1985

28 марта 2022, 11:10

Персоны

Татьяна Пельтцер, Владимир Зельдин, Михаил Пуговкин, Николай Пастухов в фильме-спектакле "Сеанс гипнотизера. По рассказам Леонида Ленча". Гл .ред. лит-драм. программ, 1985

Встуупительное слово – Владимир Вишневский, поэт-сатирик

Леонид Ленч (Леонид Сергеевич Попов) – известный советский писатель, автор юмористических рассказов, повестей, пьес для театра, сценариев для сатирического киножурнала "Фитиль" и художественного фильма "Девушка без адреса".

Родился он в 1905 году в семье военного врача. Потом семья переехала из Петрограда на Кубань. В Ростове-на-Дону Ленч окончил университет, печататься стал в самом начале двадцатых годов: писал фельетоны, сотрудничал с журналом "Крокодил"... На сочинение рассказов его "благословил" Евгений Петров (соавтор Ильи Ильфа), а рекомендацию для вступления в СП СССР в 1939 году он получил от Михаила Зощенко.

Интересно, что в это же время Ленч познакомился с Булгаковым. "Трагедия расслоения русского офицерства во время революции", описанная в пьесе "Дни Турбиных", была ему, выходцу из русской военной среды, настолько понятна и близка, что он проникся творчеством великого писателя, увы, не обласканного властью при жизни.

Книги Ленча выходили большими тиражами и никогда не залеживались на прилавках. Сюжеты для рассказов он брал из жизни. "Я зарубил у себя на носу одну непреклонную истину: юмористический рассказ должен нести мысль, ясную и точную, должен чему-то учить читателя… Юморист, который хочет просто смешить "почтенную публику", в литературе "не выживает".

В фильме-спектакле, созданном по мотивам рассказов Л. Ленча "Сеанс гипнотизера", "Дорогие гости", "Неразборчивый почерк", "Каша", "Свидание ", "Живая душа", принимают участие: Татьяна Пельтцер, Владимир Зельдин, Тамара Кушелевская, Нина Тер-Осипян, Михаил Пуговкин, Николай Пастухов, Арутюн Акопян, Николай Скоробогатов, Владимир Кенигсон…

Все инсценировки объединяют рисованные заставки, выполненные народным художником СССР Борисом Ефимовым. Режиссер-постановщик Георгий Зелинский.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация