XX век "О балете. Встреча с народным артистом СССР Николаем Фадеечевым". 1981

28 апреля 2022, 11:10

Вступительное слово – Александр Фадеечев, сын, солист балета Большого театра.

Николай Фадеечев – народный артист СССР, солист балета Большого театра, служению которому он отдал без малого семь десятилетий, т.е. всю свою долгую творческую жизнь. По окончании Московского хореографического училища в 1952 году был принят в труппу Большого, где стал получать сольные и ведущие партии. Был незаменимым партнером выдающихся балерин своего времени: танцевал с Галиной Улановой, Майей Плисецкой, Раисой Стручковой, Екатериной Максимовой…

После знаменитых первых гастролей Большого театра в Лондоне в 1956 году, где он дебютировал в балете "Жизель" с Галиной Улановой, английские рецензенты назвали его самым "аристократичным коммунистом", поскольку наряду с безукоризненной техникой и артистизмом, ему было присуще удивительное внутреннее благородство, не заметить которое было просто невозможно. В 1977 году Николай Борисович оставил сцену и стал педагогом-репетитором Большого. Он воспитал целую плеяду блистательных танцовщиков 1990-2000-х годов – Андрея Уварова, Сергея Филина, Николая Цискаридзе.

Давая высокую оценку непревзойденному мастерству своего великого партнера, заслуженная артистка России Е. Рябинкина отмечала, что во всех образах, созданных Фадеечевым на сцене, "не было ни одного движения ради движения, в каждом – смысл и чувство, то, чем славится русский балет".

На встрече со зрителями в Концертной студии "Останкино" Николай Борисович рассказывает о своем творческом пути, отвечает на вопросы зрителей. В вечере принимают участие народные артисты СССР Г. Уланова, В. Васильев. В программу включены сцены из балетов с участием Николая Фадеечева.

"О БАЛЕТЕ. ВСТРЕЧА С НАРОДНЫМ АРТИСТОМ СССР НИКОЛАЕМ ФАДЕЕЧЕВЫМ". Главная редакция музыкальных программ, 1981

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация