Вести – Амурская область Отечественные липы, рябину и черемуху высадят на набережной Зеи в Благовещенске

4 мая 2022, 14:30

Деревья будут защищать от солнца тех, кто решит прогуляться по набережной Зеи в Благовещенске. Строительство двух из трех ее пусковых комплексов завершается. Кипит работа и вдоль пограничной реки — там рабочие готовятся к укладке гранита. Подробнее о том, как идет берегоукрепление в областной столице, — в нашем материале.

Звуки перфоратора, бетонная пыль — на этом участке набережной Зеи нет тяжелой техники. Сейчас здесь в приоритете работа ручная. Строители колдуют над 900-кубовыми резервуарами. Которые совсем скоро спрячутся под насыпью и дорожной одеждой.

«Со всей территории набережной ливневые стоки будут приходить в резервуары-накопители. После этого будут очищаться уже, и очищенная вода будет уже непосредственно уходить в реку. Сейчас, за зимний период, мы полностью вышли в ноль. То есть сейчас уже ведется монтаж перекрытия. Планируем буквально за полтора месяца все полностью закончить именно с бетонными этими сооружениями», — говорит главный инженер подрядной организации Павел Ельчин.

Следующая задача — смонтировать 2 канализационно-насосные станции и одну — очистки воды. Полностью управиться на этом отрезке будущей набережной подрядчики обещают к концу года. Гораздо раньше — в июне — строители готовы уйти со второго пускового комплекса. Все, что здесь осталось сделать, — это уложить финишный слой асфальта и кое-где — тротуарную плитку. Идти со значительным опережением графиков (в общей сложности на год) не помешал даже крупнейший за последние 8 лет паводок.

— Все работы, которые были у нас остановлены в прошлом году, нагнали их за зимний период. То есть они выполнены. Там осталось частично, какие-то ремонтно-восстановительные работы. Но это очень малый процент. В принципе, они уже тоже на завершающей стадии. Нами были смонтированы средний и нижний ярус. В цифрах — это порядка 2 тысяч кубов бетона.

4 малых и 1 большая смотровые площадки, спортивные зоны, скамейки, свыше сотни фонарей — все это на зейской набережной можно будет увидеть уже в августе. В будущем здесь планируют высадить липы, ясени, черемуху и рябину, декоративные кустарники. На то, чтобы привести в порядок почти двухкилометровый участок, ушло примерно 3 года и более миллиарда рублей.

Где о завершении работ говорить пока рано, так это на 5-м и 6-м участках набережной Амура. Сейчас там рабочие корпят над нижним ярусом, заливают бетон. Почти 2 тысячи кубов нужно уместить здесь до осени, поскольку к этому времени конструкцию, состоящую из плит, съездов и лестничных сходов, нужно подготовить к облицовке гранитом. Переговоры по его поставке уже ведутся.

«Нам необходимо в этом году разобрать разрушенные участки в связи с паводковой ситуацией и восстановить их. Вернуть на место. И, соответственно, выполнить также укрепительные работы по нижнему ярусу. Это устройство монолитных плит нижнего яруса, бетонирование, армирование и, соответственно, бетонирование лестничных спусков», — рассказывает начальник участка Вячеслав Косенко.

Кроме того, в августе строители планируют продолжить обустройство ливневой канализации на обоих участках от Больничной до Нагорной. Их общая проектная стоимость — 2,5 миллиарда рублей. Пятый отрезок набережной планируют сдать в эксплуатацию уже в следующем году. Окончание строительства шестого намечено на 2024-й.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация