Вести – Амурская область Силён, как волк, предан, как собака: житель амурского севера приручил волкособа

5 мая 2022, 18:00

Единственный в Приамурье волкособ — гибрид немецкой овчарки и волка — живет в Февральске. Чехословацкий волчак по кличке Вук — настоящий сторожил тайги. Со своим хозяином — директором Норского заповедника — регулярно выезжает даже в самые дальние и долгие рейды по непроходимым местам. В один из таких отправился вместе с необычным питомцем наш корреспондент.

До тайги можно и на болотоходе прокатиться. А дальше — там, где заканчивается цивилизация, — волчье счастье… свобода! Остаться сухим и чистым по пути на северный кордон Норского заповедника — Меун, Вук даже не пытается. Снег, грязь, лужи — по бездорожью пробежал 30 километров! Усталости волкособ не знает, главное — вовремя глотку смочить.

С людьми дружить тоже нужно. Чтобы пустили назад, в болотоход, приходится мыться. Прямо об снег! Так в любую непогоду Вук сопровождает своего единственного вожака — хозяина Тимофея. Купил его директор Норского заповедника 2,5 года назад 3-месячным щенком в Москве. До нужных прививок содержал дома.

«Первая ночь закончилась тем, что были погрызены углы, бетонные углы — он просто их сгрыз. Сгрыз обои. Купил клетку. Любая попытка с ним контактировать заканчивалась… Ну, были изрезаны руки, у него так как были молочные зубы, очень острые, и просто постоянно пребывал в крови. Я не понимал, что с ним делать, консультировался с профильными специалистами», — рассказывает Тимофей Мудрак.

Они посоветовали купить строгий ошейник, клетка стала наказанием. Так первое время 2 лидера боролись за право быть главой. Гибрид рос — рвал цепи и карабины. Поэтому теперь между рейдами живет в вольере. Постепенно волкособ признал в Тимофее вожака по всем законам стаи и стал подчиняться.

Сейчас Вук полностью социализирован: добродушен с инспекторами и гостями тайги, не трогает местных таёжных хвостатых, кошек и вовсе обходит стороной: не ровен час, цапнут когтями. Как обычный пёс-друг, радуется выпавшему снегу, любит мороженое, и главное — детей.

— Вук, лапу! Молодец!

Молодец, но чаще — со второго раза. Волкособ — зверь своенравный. Команду запоминает быстро, но вполне может отложить исполнение и на завтра. Если не в духе.

«По настроению носит палки. То есть команду исполняет, может принести в руки, либо бросить. А бывают такие случаи, что утаскивает палку еще дальше и показывает тем самым — «иди, принеси мне сам ее», — рассказывает хозяин Вука. — Единственный недостаток, что не соизмеряет силу, в игровой форме может немного прихватить либо повредить одежду, ну и опять же сейчас играли — слегка прикусил».

Силу сжатия челюстей Вук унаследовал у своего лесного предка. Поэтому расслабляться его хозяину не приходится — собака-гибрид должна чувствовать силу вожака постоянно. Породу выводили 7 десятков лет назад для службы в войсках. Гены волка дают о себе знать. Поэтому идея завести волкособа, словно красивого шпица, в квартиру — плохая.

«Все-таки это собака, которой нужен простор. Дрессировать такую собаку достаточно сложно, это собака для профессионалов, причем для профессионалов, которые привыкли работать с доминантными породами. Для данной собаки очень важна иерархия. Данная особь получилась очень выносливой, и погулять с ней кое-как часочек — ну… это нереально, ей нужны хорошие физические нагрузки», — рассказывает преподаватель кинологии Алексей Пискунов.

Да и аппетит у Вука волчий — ест раз в день, но сразу целую курицу. А отдать кому-то такую собаку при желании — не получится. Она может быть предана только одному хозяину и другого просто не признает. Кстати, на луну Вук не воет без аккомпанемента. Голос подает только под музыку.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация