XX век Песня остается с человеком. Булат Окуджава "Нам нужна была одна победа…". 1990

5 мая 2022, 11:10

Вступительное слово – Иван Цыбин, режиссер, телеведущий.

После выхода на экран в 1971 году фильма "Белорусский вокзал" песня "Нам нужна была одна победа..." сразу разошлась по стране. Ее пели с эстрады, пела молодежь и седые ветераны, она стала гимном десантных войск. Написал песню Булат Шалвович Окуджава – поэт, прозаик, сценарист, бард. В 1942-м со школьного двора он ушел на фронт. Военных песен у него немало. И всё это им прожито и пережито.

В программе Окуджава рассказывает, как в ходе съемок "Белорусского вокзала" (режиссер Андрей Смирнов) трудно рождалась песня. Стихи были написаны быстро, а вот с музыкой сначала не ладилось. Поверил в него Альфред Шнитке, композитор картины. Он решил, что шумовой музыки в фильме не будет – только песня в исполнении Нины Ургант. Сам Шнитке сделал лишь оркестровку песни и финального марша.

О работе над картиной "Белорусский вокзал", о трудностях, которые приходилось преодолевать создателям ленты, также рассказывают: автор сценария Вадим Трунин, композитор Альфред Шнитке, артисты Евгений Леонов и Нина Ургант. Включены воспоминания ветеранов ВОВ.

"Песня остается с человеком. Булат Окуджава "Нам нужна была одна победа…"
Гл.ред.программ для молодежи, 1990

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация