Сигналы точного времени На въезде в Крым со стороны Украины автомобильные очереди растянулись на десятки километров

31 мая 2022, 08:31

Персоны

На въезде в Крым со стороны Украины автомобильные очереди растянулись на десятки километров.

Грузоперевозчики обратились в Минтранс РФ с просьбой посодействовать увеличению пропускной способности в пунктах "Армянск" и "Джанкой".

"На сегодняшний момент действительно после подписания указа Президента об упрощенном получении гражданства РФ гражданами Херсонской и Запорожской областей граждане этих территорий начали массово осуществлять торговые операции с республикой Крым и в целом с РФ. Этот поток увеличился многократно".

Об этом сообщил в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" экс-министр транспорта Крыма, глава Ассоциации грузоперевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин, комментируя новость о многокилометровым очередях на пропускных пунктах в республике Крым со стороны Украины.

Эксперт рассказал, что на данный момент происходит на границе и почему сложилась такая ситуация:

"Существует две очереди. Это очередь для легковых автомобилей и очередь для фур и грузовиков. Конечно, бывает, что водители легковых и грузовых путают, и встают не в ту очередь. Именно фуры стоят отдельно. Все, что попадает в категорию "Б", стоит с легковыми автомобилями – это безусловно увеличивает вопрос. Эти вопросы разделяли так, чтобы сделать условно три очереди: именно легковые автомобили и граждане, малотоннажный транспорт и полностью грузовой транспорт".

По словам Цуркина, из-за транспортной блокады Крыма в последние восемь лет пункты не были рассчитаны на такой поток. Пункт рассчитан на 100 грузовых автомобилей в сутки, а сейчас он пропускает 500. Кроме того, по словам эксперта, на данный момент есть только один способ быстрого решения проблемы:

"Сегодня физически нет возможности расширить эти пункты пропуска. Не потому, что кто-то не хочет: с одной стороны там озеро, с другой солончаки. Сегодня мы предлагаем организовать фактически электронную очередь, или хотя бы накопительные площадки на подъездах к пункту пропуска республики Крым, где можно отстаивать этим автомобилям, чтобы сократить очередь. И, прежде всего, чтобы люди понимали о количестве автомобилей на пункте пропуска и самостоятельно принимали решение, ехать им туда, или нет".

Херсон, корреспондент Михаил Адроник.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация