Сигналы точного времени В Госдуме предложили написать новые учебники истории для освобожденных территорий Украины

8 июня 2022, 09:12

Персоны

В Госдуме предложили написать новые учебники истории для освобожденных территорий Украины.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов заявил, что Минпросвещения следует создать новые учебники по истории для освобожденной части Украины, а также страны СНГ планируют в ближайшее время начать подготовку единых учебных пособий по истории Великой Отечественной войны.

"Только Беларусь и Армения так или иначе следуют основной концепции победы совместного народа в Великой Отечественной войне, без всяких посторонних толкований".

Об этом заявил в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" начальник отдела образовательного партнерства и стратегических инициатив Московского Педагогического Государственного Университета, советник ректора Московского государственного института Культуры Владимир Ковшов, комментируя новости об идеях написать для освобожденных территорий Украины новые учебники истории, а также начать подготовку единых учебников по истории Великой Отечественной войны в странах СНГ.

По мнению Ковшова, основой для материала в учебниках должны быть в первую очередь факты:

"Приходится говорить о том, что в основе любого учебного пособия должны лежать достижения академической науки – то есть должны быть перечислены и скомпонованы исторические факты, которые не вызывают у людей, связанных с академической наукой, никаких противоречий в смысле разного толкования".

На данный момент, по мнению эксперта, лучшими учебниками истории остаются книги Орлова и Сахарова – советские учебники, прошедшие большую проверку историей и до сих пор рекомендованные абитуриентам при поступлении в вузы.
Кроме того, помимо книг есть и другие материалы, которые могли бы быть полезны:

"Аудио и видеоряд должен быть четко выверен. "Судьба человека" Бондарчука – прекрасный фильм, мне кажется, будет лучшей иллюстрацией этого периода. А "Тарас Бульба" Бортко, например, мне кажется, украсит сюжеты, связанные с началом истории казачества и борьбы с Польшей, с вечным форпостом католицизма, который на наших границах всегда представлял агрессию запада и стоял в ее главе".

ЭКСПЕРТЫ:
Владимир Ковшов – начальник отдела образовательного партнёрства и стратегических инициатив Московского Педагогического Государственного Университета, советник ректора Московского государственного института Культуры.
Олег Федоров – директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация