XX век Мастера искусств. Юрий Соломин. Народный артист СССР. 1977

14 июня 2022, 11:10

Вступительное слово – Б. Любимов, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина.

Передача, снятая в 1977 году, посвящена творчеству тогда еще молодого, а ныне народного артиста СССР, художественного руководителя Малого театра, Юрия Мефодьевича Соломина. В труппу театра талантливый актер был принят в 1957 году, сразу по окончании театрального училища имени Щепкина. Большинство сыгранных им ролей были классического и современного репертуара. Многие театралы приходили "на Соломина".

В кино актер начал сниматься рано, фильмография его обширна и разнообразна. Но массовому зрителю он навсегда запомнился в фильме "Адъютант его превосходительства". Поначалу актер категорически отказывался от роли капитана Кольцова и только благодаря упорству режиссера картины Евгения Ташкова согласился сниматься. А один из авторитетнейших деятелей мирового кино Акира Куросава, в картине которого "Дерсу Узала" Соломин сыграл главную роль, разглядел в нем "несомненно режиссерские данные".

Несмотря на то, что кино сделало Юрия Соломина знаменитым в стране и мире, главным для актера всегда оставался родной Малый театр и его традиции.

В программе принимают участие народные артисты СССР Елена Гоголева и Михаил Царев. Включены сцены из спектаклей и фрагменты фильмов с участием Юрия Соломина.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация