Вести. Калининград В посёлках Калининградской области обновляют исторические здания

15 июня 2022, 17:26

Строительные леса не загораживают фахверки — на фасадах красуется лепнина. В Железнодорожном завершается капитальный ремонт жилых домов по улице Красноармейской.

Это вторая очередь работ. Чтобы сохранить аутентичность бывшего Гердауэна, внимание уделяется каждой детали, сохраняются исторические элементы архитектуры. Эта дверь была снята с другого дома во время первой очереди работ.

НАТАЛЬЯ ПЬЯНКОВА, АРХИТЕКТОР ФОНДА КАПРЕМОНТА:

— И она очень долгое время отлеживалась, чуть не попала на мусорку, чуть не попала в топку. В результате благодаря своему внешнему виду, который напрямую кричит о том, что я имею ценность, я не просто так, она попала на реставрацию.

К восстановлению архитектурных ценностей фонд капитального ремонта подошёл оригинально. Совместно с КИТИС организованы модули, на которых все неравнодушные к истории края могут научиться делу реставратора. Под руководством лучших мастеров области порталы в прошлое обретают новую жизнь.

ВАДИМ САЛЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Восстановленная архитектура исторических зданий действительно воодушевляет и не только гостей города. По словам жильцов, раньше здесь было просто страшно находиться. Теперь же они радуются, что живут на одной из самых живописных улиц области. Осталось только починить дорогу.

В 2018 году в Железнодорожном прошла газификация, после которой покрытие на улицах осталось разбитым. Сейчас же при поддержке целевой программы от губернатора Антона Алиханова работы по благоустройству уже идут на центральной площади города. Администрация посёлка надеется на дальнейшее развитие инфраструктуры.

ЕЛЕНА СИЛКИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ:

— Ну конечно нам надо, чтобы у нас было больше развлечений, больше мест развлечений. Какие-то, я не знаю, проект у нас есть большой, да, где предусмотрен променад, красивый, да, где можно отдохнуть будет, тренажеры, где будут у нас выставлены, ремонт дома культуры, да, у нас все это запланированы работы.

В ходе работ первой очереди были отремонтированы более 30 домов, во вторую около 10. У фонда капитального ремонта есть свои способы оценки качества выполненной работы.

ОЛЕГ ТУРКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА:

— Мы ещё не успели завершить работы, но здесь на доме, на окнах уже люди размещают цветы. Это говорит о том, что они относятся с теплом к тем своим новым домам, к их новому облику и к той новой среде, которая сейчас формируется.

Ещё порядка 50-70 миллионов рублей планируется направить из бюджета на то, чтобы продвинуться в сторону улицы Коммунистической, где находится бывшее здание ратуши. Работа над домом №25 уже на стадии проектирования.

Обновление облика Железнодорожного продолжается. Уже скоро он станет ещё более привлекательным для туристов.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация