Вести. Калининград В условиях запрета Литвой транзита. Что происходит сейчас на автомобильном пункте пропуска в Калининградской области

22 июня 2022, 22:13

Губернатор Антон Алиханов заявил, что Калининградской области потребуется несколько недель для переориентирования грузопотока. Те грузы, которые попали под санкции, пойдут морем, а остальные планируется перевозить по суше через Литву.

Напомним, соседняя республика с подачи Еврокомиссии запретила ж/д транзит большого перечня товаров в Калининградскую область 18 июня. Ограничения коснулись и автоперевозок. О ситуации на автомобильном пункте пропуска.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На подъезде к международному пункту пропуска Чернышевское-Кибартай выстроилась длинная очередь из большегрузных автомобилей. В основном, это машины с российскими номерами, а также Прибалтики, Белоруссии, Македонии и других стран. Отгрузившись в Калининградской области, они пытаются выехать на родину.

На выезд из Российской Федерации стоят более ста машин. Среди водителей царит напряжение. Тем, кто находится в конце колонны, в ближайшие дни выехать в Литву, похоже, не удастся.

ИГОРЬ МЕРЕНКОВ, ВОДИТЕЛЬ:

— Вторые сутки стою. Подвижки маленькие. Не хотят работать. Не войной же на них идти. Если там сидят неумные люди.

Автомобильный пункт пропуска Чернышевское сейчас единственный в Калининградской области в направлении Литвы. Российские таможенники работают в усиленном режиме.

Дополнительно к оформлению товаров и документов привлечены 60 сотрудников других постов. Пытаются как можно быстрее отправить автомобили за территорию Калининградской области, но на нейтральной полосе поток упирается, словно в пробку.

ПАВЕЛ МАРИНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ТАМОЖЕННОГО ПОСТА ЧЕРНЫШЕВСКОЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ:

— Данная очередь обусловлена тем, что медленно работает сопредельная сторона. Постоянно в направлении выезда на участке дороги между пунктом пропуска не менее 20-25 транспортных средств.

В сторону Калининграда дорога свободна. Большого потока гружёных фур не наблюдается.

Это связано с запретом литовских властей транзита в регион большого перечня грузов. Александр Хомяков говорит, что ему удалось привезти через все границы строительные материалы одному из последних.

АЛЕКСАНДР ХОМЯКОВ, ВОДИТЕЛЬ:

— Я сейчас успел, а следующий под вопросом. Сейчас я в Каменном логу стоял, и на моих глазах повернули несколько машин с металлом, с рулонным металлом, с арматурой. Все уехали на Питер, на паром.

Минеральную вату раньше Александр привозил из Литвы. Потом ездил за ней в Тверь. А с введением запрета на провоз строительных материалов через литовские границы вывезти её невозможно.

Под санкции Евросоюза также попали все виды металлов, цемент, фосфорные и калийные удобрения. Список состоит из 66 страниц.

Власти Калининградской области готовят перераспределение грузов. Те, что попали под санкции, будут доставлять морским путём. Остальные ввозить поездами и автомобилями.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация