Вести. Калининград Врачи из Калининградской области достигли серьёзных результатов в оказании помощи людям с почечной недостаточностью

23 июня 2022, 16:22

Врачи из Калининградской области достигли серьёзных результатов в оказании помощи людям с почечной недостаточностью. В регионе около полутысячи пациентов нуждаются в гемодиализе, успех лечения зависит от артериовенозной фистулы — это сосудистый доступ, который создаётся хирургическим путём.

Соединение между веной и артерией называют «линией жизни» и её нужно поддерживать в исправном состоянии. Как по числу успешных вмешательств наши врачи стали лучшими в стране?

Операционная за стеклом. Все действия сосудистых хирургов Ольги Сафуановой и Максима Агаркова видны на мониторах.

Проблему решит вмешательство врачей. Баллонная ангиопластика сосудистого доступа, так называется эта операция.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Такой баллон вводится в вену, позиционируется в узком месте и расширяется.

Сосудистый доступ, который позволяет провести большой объём крови, необходим пациентам с хроническим заболеванием почек, как воздух.

ОЛЬГА САФУАНОВА, СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ:

— Артериовенозная фистула — это постоянный сосудистый доступ для диализа. Диализ — это искусственная почка, у пациентов с хронической болезнью почки пятой стадии он рекомендован, без него не может быть их жизни, благодаря гемодиализу происходит медицинская, социальная и даже трудовая реабилитация.

Нина Чекан в доверительном разговоре с врачом рассказывает о своей жизни, муж служил в ракетных войсках, семь лет на Курилах, в Калининградскую область переехали 20 лет назад, работала в противотуберкулёзном санатории, привыкла помогать людям, а теперь самой нужна помощь.

НИНА ЧЕКАН, ЖИТЕЛЬНИЦА СВЕТЛОГОРСКА:

— Но жить хочется, очень хочется, а с этим тяжело с катетером жить, потому что не помыться, ничего. С фистулой, конечно, будет легче, можно и на море пойти.

Операции по реконструкции фистул врачи из Гусева стали выполнять в 2019 году. Объём работы и разнообразие случаев отражается в цифрах статистики, на один миллион человек более сотни успешных вмешательств за один год, этот результат называют лучшим в стране.

ОЛЬГА ГЕРЦОГ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГУСЕВСКОЙ ЦРБ:

— Наши специалисты постоянно учатся, и сегодня мы можем оказать помощь от «А» до «Я» пациенту, который находится на хроническом гемодиализе, которому это жизненно необходимо, и у которого случилась какая-то проблема с доступом. Мы работаем в чётком взаимодействии со всеми нефрологами области.

Мастер-классы по формированию постоянного сосудистого доступа от ведущих специалистов страны в Калининградской области стали нормой, опыт и знания медиков из Янтарного края отмечены профессиональным сообществом на известном форуме Angiopicture в Санкт-Петербурге.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация