Вести. Калининград Очередь из грузовиков на выезд из Калининградской области — литовцы говорят о цифровом сбое. Что на самом деле мешает работе пункта пропуска Кибартай

24 июня 2022, 22:51

На границе растёт очередь из грузовиков на выезд из Калининградской области. Литовцы говорят о цифровом сбое. Что на самом деле мешает работе пункта пропуска Кибартай?

Колонна большегрузных машин на выезд из Янтарного края растёт буквально на глазах, хвост уже в трёх километрах от границы с Литвой.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— За последние 7 часов очередь не продвинулась ни на один сантиметр. Водители выходят из своих кабин, пользуются случаем, загорают.

Пляж на обочине не очень, говорят дальнобойщики, зато есть возможность обсудить международную обстановку.

ЕВГЕНИЙ ШВЕЦОВ, ВОДИТЕЛЬ:

— Иностранцы тоже есть.

— А кто?

— Поляки, литовцы. Все стоят, и скоропорт стоит, и мы стоим, даже пустые едем — и стоим.

Водители признаются, что не понимают действий соседей из Литвы, какие грузы не пускают в Калининградскую область, узнают на границе.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ, ВОДИТЕЛЬ:

— Сейчас человек с дубом разговаривал, дуб вроде пускают, а ёлки эти — неизвестно.

Вадим Носов называет свой рейс сладким: раньше доставлял в Калининград стройматериалы, а теперь сахар. Домой доехал без приключений, таможенные процедуры прошли в обычном порядке.

Приятели работают в одной компании уже 20 лет, ценят такие встречи в пути, предупреждают друг друга о возможных проблемах. Иван везёт калининградские консервы, узнал у друга, что происходит на литовской таможне.

ИВАН ШУМИЛОВ, ВОДИТЕЛЬ:

— Да, у литовцев постоянно висят они, серверы висят, компьютеры у них глючат, программы меняют они, такая система у них. А вы верите, что это так? Нет, откуда знаем, может специально, а может так.

По официальной версии литовской стороны в проволочках на границе сейчас виноват цифровой сбой.

ОКСАНА ИВАНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ:

— В настоящее время литовские коллеги осуществляют приём и оформление автотранспорта с периодичностью 2 автомобиля в час. О возобновлении штатной работы пункта пропуска Кибартай будет сообщено дополнительно. Вместе с тем, сообщаем, что на территории Российской Федерации программные средства работают в штатном режиме.

Водители убеждены, что трудности с пересечением границы с техническими вопросами никак не связаны.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация