Сигналы точного времени Наталья Рыжова: "Рынок труда меняется, и у студентов должно быть понимание"

29 июня 2022, 09:12

Персоны

Наталья Рыжова: "Рынок труда меняется, и у студентов должно быть понимание".

Большинство работодателей при приеме на работу внимание уделяют опыту, навыкам и личным качествам кандидата. Высшее образование – не самый значимый пункт в резюме для претендента на работу.

"Многие работодатели готовы работать с молодыми кадрами, однако вузы также предоставляют студентам возможности для получения опыта еще в процессе обучения".

Об этом в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" рассказала руководитель Центра Карьеры МГТУ им. Баумана Наталья Рыжова.

Она сообщила, что технические университеты сотрудничают с различными компаниями, чтобы предоставить студентам практику и стажировки:

"Внутри университетов есть и научные центры, которые создаются совместно с работодателями, проходит очень много совместных проектов с бизнес-партнерами. И, в принципе, мы на сегодня существуем совместно с огромным количеством работодателей, потому что это практики студентов, это стажировки по специальности".

Эксперт также рассказала, когда студенты чаще всего начинают получать опыт работы по специальности:

"Рынок труда меняется, и у студентов должно быть понимание. Свой опыт ребята начинают, как правило, с 3-4 курса, в зависимости от формы обучения, потому что кто-то может с 3 курса, специалитет – с 4 курса. Это стажировки, работа с гибким графиком на профильных предприятиях. Для этого мы взаимодействуем с нашими бизнес-партнерами, чтобы наши ребята выходили туда на работу, и по выпуску на 95% они уже имели те необходимые полтора-два года опыта".

ЭКСПЕРТЫ:
Дарима Жамбалтарова - HR-директор кадровой компании UNITY.
Наталья Рыжова – руководитель Центра Карьеры МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация