Сигналы точного времени "Вот и весь инженер"

20 июля 2022, 09:12

Персоны

"Вот и весь инженер".

Сегодня в эфире программы "Сигналы точного времени" тренер Международной Школы Бизнес РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Артем Ступак рассказал о том, как на сегодняшний день обстоят дела с инженерным образованием в России, работу по восстановлению "гордого" образа которого призвал проводить президент Владимир Путин:

"Если говорить в рамках цифр, то, например, в 2019 году резюме, которые подавали люди на поиск профессии инженера, было порядка 282 тыс., в 2020 – около полумиллиона, а в 2021 только лишь за первые месяцы – 330 тыс. То есть довольно кратно растет количество людей, которые ищут такую профессию".

При этом, как отмечает эксперт, инженеров не хватает в России, а спрос на них есть.

Ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Баумана Иван Сидельников в свою очередь отмечает, что, действительно, в отличие от конца прошлого века, когда инженерные специальности и их престижность резко упала, и молодые ребята выбирали те, собственно, сферы деятельности, которые обеспечивали им перспективы и престижность. А в то время перспективными и престижными были, собственно, сферы менеджеров по продаже, специалистов по логистике, маркетингу, связям с общественностью, юристы и так далее.

Эксперт отмечает, что за последние 10-12 лет ситуация начала меняться:

"Если еще в 2010-м году для многих технических вузов было проблемой обеспечить набор, и были проблемы даже с бюджетными местами, то в наши дни уже конкурс огромный, и действительно уже много ребят понимают престижность инженерного образования, понимают его перспективность. Они четко видят, кем они смогут быть и где они смогут себя реализовывать, в том числе реализовать и все свои таланты".

Именно инженерная отрасль, по мнению представителя МГТУ им. Баумана, позволяет реализовать таланты ребят лучше, чем любые другие остальные. Именно в материальном аспекте можно видеть результат их труда.

ЭКСПЕРТЫ:
Артем Ступак
– тренер Международной Школы Бизнес РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
Иван Сидельников – ответственный секретарь приёмной комиссии МГТУ им. Баумана.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация