Вести. Калининград Повышение размера пособий, дополнительные рейсы в Минск и изменения в движении транспорта в Калининграде: что принёс август

1 августа 2022, 22:49

На календаре 1 число, наступил новый месяц, а значит, в силу вступают различные изменения. Повышение размера пособий, дополнительные рейсы в Минск и изменения в движении транспорта в Калининграде: что принёс август.

Более 7 млн пожилых россиян с 1 августа получили надбавку к пенсии. Изменения не затронули тех, кто получает социальную и государственную пенсию.

Для них действуют фиксированные выплаты. Прибавку получили и женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет. Максимальный размер пособия увеличился почти в два раза и составил более тридцати тысяч рублей.

И ещё немного про денежный вопрос. Теперь можно вернуть 13% расходов за занятия спортом.

Максимальная сумма затрат, из которой будут предоставлять налоговый вычет — 120 тысяч рублей в год.

Лето уходит, а туристический сезон не заканчивается. Есть приятные новости для калининградских туристов — в Минск запустят два дополнительных рейса. С 9 августа добавятся полёты по вторникам и четвергам.

Если же вы боитесь находиться на высоте 10 тысяч метров и предпочитаете твердо стоять на земле, то с 1 августа в поездах из Калининграда увеличивается число пассажиров до 300.

Напомним, из-за коронавирусных ограничений Литвы допустимое количество пассажиров составляло 250 человек.

Придётся заранее планировать маршруты по Калининграду. С 5 по 15 августа для движения транспорта закроют часть улицы Краснохолмской в районе домов № 9 и 11. Это около парка Макса Ашманна.

Также в начале августа планируется изменить схему движения у Южного вокзала, где постоянно были пробки на подъезде к ресторану быстрого питания. С поиском парковки тоже придется помучиться, правда, уже на улице Магнитогорской с 16 августа там запретят парковаться.

Закончить хочется на приятной ноте. Культурная жизнь в августе будет насыщенной. Концерты на крыше Музея янтаря, фестиваль «Калининград Сити Джаз» и театральные постановки в Башне Врангеля.

Третьяковская галерея также планирует вернуться в Калининград в Калининградском областном историко-художественном музее планируется открытие выставки «Молниям и волнам победитель. К 350-летию со дня рождения Петра I».

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация