Вести. Калининград Добровольцы "Народного фронта" проверили исправность аттракционов в Центральном парке Калининграда

9 августа 2022, 00:00

Активисты общероссийского движения «Народный фронт» проверили состояние аттракционов в центральном парке Калининграда. По данным Гостехнадзора, на данный момент в области зарегистрировано более 70 каруселей, однако ещё 15% объектов развлечений должны пройти аккредитацию до ноября.

На что следует обращать внимание перед покупкой билета? Как обезопасить себя от несчастных случаев?

В разгар лета в парках развлечений яблоку негде упасть. Ведь именно в это время года работает большинство аттракционов: можно и на американских горках прокатиться, и город с высоты птичьего полёта посмотреть.

Чтобы отдых был безопасным, в летний период активисты «Народного фронта» следят за исправностью каруселей. Проверяют состояние ограждений, данные о правилах пользования, технические сертификаты, и не только.

ЛАТА ЧЕРНЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Перед посещением аттракциона в первую очередь нужно обратить внимание на наличие вот такой таблички. С виду она выглядит несолидно и похожа на номер автомобиля, но именно этот регистрационный номер говорит о том, что все технические испытания пройдены и аттракцион готов к эксплуатации.

Выдаёт регистрационный номер служба Гостехнадзора по заключению технической лаборатории. Для того, чтобы продлить действие документа, собственники аттракционов должны ежегодно проводить повторные проверки.

Как отметили представители ведомства, особенно часто нарушения фиксируют при установке батутов, поэтому их состояние активисты «Народного фронта» оценивают более тщательно. Учитывают устойчивость крепления и наличие надувных матов. Они обязательны для мягких приземлений после высоких полётов.

По словам руководителя общероссийского движения в Калининградской области Андрея Астахова, главная задача активистов — не только следить за состоянием каруселей, но и напоминать посетителям об основных маркерах их исправности.

АНДРЕЙ АСТАХОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИСПОЛКОМА ОНФ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Есть правила эксплуатации, есть ростомер, соответственно родители могут спокойно отпускать своих детей на эти аттракционы. Мы должны понимать, что аттракцион — это всё-таки развлечение для детей. И дети, родители должны получать удовольствие от катания на этих аттракционах. Ни в коем случае не должно быть негативных последствий, тем более каких-то несчастных случаев.

Несмотря на то, что за безопасность детей в первую очередь отвечают родители, не каждый из них в поисках крутых виражей и ярких эмоций внимательно оценивает исправность каруселей.

РОМАН КОСИНСКИЙ, ТУРИСТ ИЗ МОСКВЫ:

— Нет, никак не проверяем, просто подходим и смотрим аттракционы, если мы не видим в них ничего страшного, соответственно, сажаем детей.

ОЛЬГА ВОРОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Смотришь хотя бы чтобы, я не знаю, были знаки, может они проверяли их, не проверяли, когда проверку проходят перед началом года, да, смотришь, где допуск есть, где нет. Таким образом фильтруем.

К сожалению, хоть технические специалисты и проверяют исправность каруселей ежедневно, от несчастных случаев никто не застрахован. Совсем недавно наша съёмочная группа рассказывала о том, как катание на «Звёздных войнах» обернулось серьёзными травмами для Светланы, её дочери и оператора аттракциона.

Сейчас следствие по этому делу продолжается, а сотрудники парка призывают родителей соблюдать правила поведения и не поддаваться даже на самые настойчивые уговоры своих малышей.

ЮЛИЯ КРАМИНКИНА, АДМИНИСТРАТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАРКА КАЛИНИНГРАДА:

— Есть безопасность ваша, поэтому, пожалуйста, соблюдайте все нормы. Написано, рост не менее 120, если у вас ребёнок 110, пожалуйста, не пытайтесь его туда посадить – его не пустит оператор. И потом начинается перепалка словесная, что вы не пускаете. Мы действуем строго по ГОСТу аттракционов, и если ребёнок маленький – мы его не пустим, как бы вы этого не хотели.

Добровольцы «Народного фронта» регулярно проводят проверки исправности аттракционов и реагируют на жалобы посетителей. Когда находят недочёты, направляют обращения в Гостехнадзор для дальнейших разбирательств.

И ещё раз напоминают: если на аттракционе отсутствует металлический знак с номером регистрации, не стоит покупать билет ни себе, ни ребёнку. Ведь в таком случае безобидное развлечение может стать опасным для жизни.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация