Вести. Калининград На полигоне Балтийского флота «Хмелёвка» прошёл первый этап конкурса «Морской десант»

15 августа 2022, 22:17

Сегодня на полигоне Балтийского флота «Хмелёвка» было по-настоящему жарко. И дело не только в погоде. Там прошёл первый этап конкурса «Морской десант» в рамках «Армейских международных игр — 2022». Свои силы показали команды из России, Ирана, Венесуэлы, Таджикистана, Южной Осетии и Гвинеи.

Громкая музыка, кричалки на разных языках и топот ног слышен ещё на подъезде к полигону Балтийского флота «Хмелёвка». Тут проходит первый этап конкурса «Морской десант» в рамках «Армейских международных игр – 2022». Знакомые, семьи и просто жители и гости Калининградской области приехали поддержать участников.

Команды из России, Ирана, Венесуэлы, Таджикистана, Южной Осетии и Гвинеи проходят «Полосу препятствий», которая стала настоящим испытанием. Если в начале военнослужащие буквально перепрыгивают двухметровое заграждение, то к концу они остаются на ногах лишь благодаря поддержке товарищей и воле к победе.

Открыли соревнования команды из Ирана и Южной Осетии. Иранцы быстро обогнали своих соперников и первые пришли к финишу.

СЕЙЕД-ЭСМАИЛ ЯЗДАНМАНЕШ, УЧАСТНИК КОМАНДЫ ИРАНА:

— Привет от всего иранского народа! Все ребята поработали хорошо. Мы смогли выполнить все задания и серьёзно постарались, чтобы добиться этой цели. Благодаря стараниям тренерского состава наша команда займёт первое место.

Не пугают бойцов ни колючая проволока, ни высота, ни возможность упасть в воду.

Самый зрелищный, и одновременно один из самых сложных рубеж — «Телеграфный столб». Бойцам нужно дотянуться до дымовой шашки на высоте более 5 метров.

Военнослужащие в полном обмундировании со штатным оружием преодолевают трассу длиной в 1200 метров, на которой установлено более 20 препятствий.

ИГОРЬ ВЫСОТСКИЙ, УЧАСТНИК КОМАНДЫ РОССИИ:

— Всё налажено было, всё хорошо, чувствовали заряд энергии. Был отличный, на высоком уровне. Подготовка также. Отделение было, мне казалось, выстроено и подготовлено на сто процентов. Выкладывались на протяжении всего этапа на максимальном уровне.

Первый этап проводится для определения рейтинга среди отделений морской пехоты. Впереди команд ждут ещё 3 этапа. Конкурс «Морской десант» продлится до 27 августа.

АНАСТАСИЯ МАХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Соревнования уже закончились. Судейская комиссия удалилась подсчитывать результаты. В числе фаворитов, естественно, наша команда. Ну а уже скоро мы узнаем, кто стал сильнейшим на полосе препятствий А в среду встретимся на следующем этапе — тропе выживания.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация