Сигналы точного времени Алексей Анпилогов: "Украинская сторона стремится, бьет по тем точкам, которые создают Фукусимский сценарий"

18 августа 2022, 08:31

Персоны

Алексей Анпилогов: "Украинская сторона стремится, бьет по тем точкам, которые создают Фукусимский сценарий".

Об этом заявил в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов, комментируя нынешнюю ситуацию на Запорожской АЭС, которая находится под обстрелами со стороны ВСУ.

Эксперт сообщил, по каким именно объектам ЗАЭС пытаются попасть во время обстрелов:

"Мы уже видим на протяжении трех недель – пытаются вывести из строя два основных объектов Запорожской АЭС. Это открытое распределительное устройство, огромная трансформаторная подстанция, через которую ЗАЭС с одной стороны выдает свою собственную энергию, с другой при нужде может получать электроэнергию извне: то есть если мы станцию остановим, кто будет вращать электроэнергией насосы. Если оборвать связь через это устройство, то она лишится внешнего энергопитания".

Кроме того, Анпилогов сообщил, что украинская сторона сейчас целенаправленно обстреливает и целый парк дизельных генераторов для резервного питания станции – с целью лишить станцию и резервного снабжения.

По словам эксперта, для всеобщей безопасности ЗАЭС "можно отключить, но это долгий процесс, это несколько недель".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация