Вести. Калининград На границе с Литвой. Как недальновидные решения соседей могут нарушить деловые и человеческие связи калининградцев

12 сентября 2022, 22:51

Многие жители самого западного региона страны обсуждают информацию о нежелании лидеров стран Балтии и Польши пропускать обладателей шенгенских виз на территорию Евросоюза с 19 сентября. Как недальновидные решения могут нарушить деловые, человеческие, исторические и культурные связи?

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Российско-литовская граница. До Вильнюса 188 километров. В Литве множество мест, которые связаны с историей Российской империи и Советского союза. Например, знаменитый Тракайский замок. Резиденция литовских князей была восстановлена в годы СССР.

Калининградцев, желающих отправиться в тур по Литве в это время года немного. Зато жители приграничного поселка Чернышевское ходят в соседнюю республику, как к себе домой. До Кибартая рукой подать, у многих за границей родственники. Пересечение границы занимает считанные минуты.

ЕЛЕНА ХАРЛАМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ЧЕРНЫШЕВСКОЕ:

— Виза у меня ещё до 2023 года, родственники там живут. К тете, сходили, навестили, сходили в магазин, кое-что купили.

Многие жители этого посёлка имеют двойное гражданство. Говорят, что в самом начале двухтысячных сотрудники консульского учреждения соседней страны сами предлагали оформить необходимые документы.

В Кибартай ходили на работу и за покупками. У Олега Боева есть литовский паспорт. Но мужчина говорит о проблемах односельчан с одним гражданством.

ОЛЕГ БОЕВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА ЧЕРНЫШЕВСКОЕ:

— 200 метров, у меня там родственники живут, и как я могу попасть. Но я могу, а о других, если людях думать. Есть другие люди, у которых родни там много, брат, сват, переженились — это же с Союза идет, двоюродные братья и сёстры. Мне по прямой линии, потому что у меня мать — литовка.

Не окно в Европу, а ворота. Так говорят о пункте пропуска Чернышевское-Кибартай. Для тех, кто летит к родным в третьи страны из аэропорта литовской столицы это действительно так, многие россияне останавливались в Вильнюсе перед дальней дорогой.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На сайте генерального консульства Литвы в Калининграде все еще предлагают открыть для себя красоты этой республики. В тоже время в станах Балтии на самом высоком уровне призывают "покончить с туризмом из России".

Соседи обещают, что не закроют границу для студентов, которые учатся в европейских университетах. Россияне, работающие в Евросоюзе, надеются на силу деловых связей.

Многие жители Польши и Прибалтийских стран не в восторге от решений своих политиков. Говорят, что добрососедские отношения были выгодными.

МАРИНА И ОЛЬГА, ЖИТЕЛЬНИЦЫ КЛАЙПЕДЫ (ЛИТВА):

— Паланга, Клайпеда, там только на русских и держался бизнес весь, а сейчас я не знаю, кто там, что они хотят этим доказать. Куда они без русских.

Профессионалы судят об экономической активности в Прибалтийском регионе по количеству фур на пунктах пропуска. Грузы идут.

ОКСАНА ИВАНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ:

— За минувшие сутки оформили всего 478 грузовых транспортных средств. 193 следовало с территории Российской Федерации в Литовскую республику и 285 прибыло из Литовской республики на территорию Калининградской области. На данный момент очереди в обоих направлениях отсутствуют.

Ворота Калининградской области для гостей из соседних стран остаются открытыми. Вереницы легковых машин в направлении Литвы — в прошлом.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Многие жители Калининградской области вспоминают, как они любили отдыхать в аквапарках Друскининкая. В Литве состоятельным россиянам оказывали платные медицинские услуги, правда, было это до ковида. Коронавирус приходит и уходит, а геополитическая пандемия нет.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация