Вести. Кубань Краснодарский край отмечает юбилей – 85 лет со дня создания

13 сентября 2022, 09:24

"Село Киевское Крымского района. Мягко говоря – не самое туристическое место в Краснодарском крае. Но для южного региона, да чего уж там – всей России оно имеет огромное значение", – рассказывает корреспондент Александр Иванченко.

Здесь на левом берегу реки Кудако в 1864 году начали бурить первую нефтяную скважину в стране, где потом и установили вышку.

"Первый фонтан ударил 3 февраля 1866 по старому стилю. После неимоверных усилий удалось пробить тяжелый камень. И фонтан ударил высотой 5 метров. Он давал в сутки от полутора до двух тысяч ведер чистой нефти в сутки", – рассказывает Сергей Ростовский, научный сотрудник Крымского краеведческого музея

Черное золото тут черпали не ведрами из колодцев, как делали в остальной империи, а добывали уже "по-взрослому" – с помощью технических установок. Так что именно Кубань можно считать родиной нефтегазовой промышленности России.

С тех времен промышленная жилка в регионе никуда не исчезла. И даже если под рукой нет подходящего сырья для производства — это не проблема.

"Абинский электрометаллургический завод — белая ворона черной металлургии. Подобные производства привычней увидеть где-нибудь на Урале или в Западной Сибири, но никак не в главном туристическом регионе России", – рассказывает корреспондент Александр Иванченко.

Уникальный для Краснодарского края, завод необычен во всем – от месторасположения до принципа работы. Классические металлургические предприятия в своем производстве используют железную руду, которой в Абинске просто нет. Металлолом везут сюда со всей России и даже из-за границы. За год здесь выпускают столько металлоконструкций, что с их помощью можно построить 35 небоксребов Бурдж Халифа — самого высокого здания в мире.

"Кубань действительно регион контрастов. Здесь могут плавить металл, а в 70 километрах уже выращивать виноград, из которого делают ставшее визитной карточкой Краснодарского края вино", – рассказывает корреспондент Александр Иванченко.

Пейзажи не хуже, чем где-нибудь в Тоскане или Бордо. Тем более, что эти виноградники находятся на той же самой 44 параллели. "Шато Пино" в Новороссийске – одна из самых молодых виноделен региона. Открылась она в 2015 году. А уже в 2019 здесь смогли получить абсолютно неповторимое вино.

"Бора – это ветер очень сильный с моря. Мы не могли три дня из-за ветра войти в поле, собирать виноград. Когда пришли, было много сломанных рядов. Виноград был в таком интересном состоянии: полностью облеплен тонким слоем, как запылен морской солью. У нас по технологии не предусмотрено мыть виноград. Поэтому мы приняли решение переработать его в таком виде, в каком он был. Это придало вину такой необыкновенный вкус – это минеральность. В том виде, в котором его природа, наверное, задумала", – рассказывает Ольга Аурсалиди, главный винодел-технолог винодельни.

Необычная конструкция здания винодельни – лесенкой – сделана не для красоты. Благодаря такой форме, вино при брожении перетекает с уровня на уровень без посторонней помощи. Только лишь за счет силы притяжения. Поэтому такой способ получения вина называют гравитационным. Из ягоды в бутылку напиток спускается максимально естественно, чтобы не получить стресс и сохранить как можно больше вкуса и аромата. Неплохим дополнением к кубанскому вину станут местные улитки. Их выращивают рядом с шато. И это – самая спокойная ферма. Единственное, на что моллюски реагируют – вода и манная крупа, ради которых они готовы вылезти из своих укрытий. Этих откормленных улиток в качестве деликатеса потом подают в ресторане. И не только в классическом виде. Из них готовят улиточное мороженное. Попробовать которое приезжают все отдыхающие в округе.

Но мировая известность в широком смысле к Краснодарскому краю по-настоящему пришла только в 2014 году – после Олимпиады в Сочи. Игры признали одними из самых зрелищных за всю историю проведения. 450 новых объектов, 360 км дорог, больше 200 км железнодорожных путей — это лишь часть того, что появилось в городе перед Олимпиадой. И осталось в нем после. Эксперты посчитали: если бы не Игры, то на строительство всей этой современной инфраструктуры понадобилось примерно 52 года.

Но пока в Сочи отдыхали все больше туристов, сам Краснодар — столица региона не был таким популярным местом – до недавнего времени. Парк "Краснодар" открылся в 2017 году. И стал самым большим, самым красивым, самым удобным общественным пространством, построенным в современной России на частные деньги. Почти 23 гектара, больше 2,5 тысяч деревьев, многоуровневый ландшафтный дизайн. А еще водопады, амфитеатр, иллюминация, спортивные площадки и арт-объекты — парк "Краснодар", как живой организм, постоянно развивается.

"Внимание к деталям здесь, в прямом смысле, на высоте. Дизайнеры продумали все так, чтобы парк поражал воображение даже с воздуха. Смотреть на него оттуда – отдельное удовольствие. Такой специальный вид небесных экскурсий", – рассказывает корреспондент Александр Иванченко.

С высоты хорошо видно и то, как развивается не только столица региона, но и весь Краснодарский край. Из большой станицы Кубань превратилась в место, куда люди отправляются за своей мечтой. Иначе чем объяснить, что жить в Краснодарский край последние 10 лет люди переезжают со всей России.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация