Сигналы точного времени В российских школах вводятся единые общеобразовательные программы

19 сентября 2022, 09:12

Персоны

В российских школах вводятся единые общеобразовательные программы.

Закон закрепляет базовый уровень, ниже которого не могут быть даны знания ребенку, независимо от того, в какой школе он учится. Также в ближайшее время обновится и сократится список учебников.

"Давно назрел вопрос единого образовательного пространства, о чем говорил Владимир Владимирович Путин, президент РФ еще в 2014 году – это правда".

Об этом заявил в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" председатель Ассоциации молодых педагогов России, директор лицея 369 в Санкт-Петербурге Константин Тхостов.

По мнению эксперта, сейчас из-за разных программ в разных школах дети становятся "заперты" внутри своих учебных программ:

"Мы все учили понемногу чему-нибудь и как-нибудь, это как раз о том разнообразии, которое царит в школе, но это не разнообразие, это можно назвать беспорядком. Потому что придумываются программы, меняются местами темы, берутся какие-то не прошедшие экспертизу учебники. Дальше ребенок становится заложником одной школы, а то и одного класса. Он не может перейти никуда, потому что там учительница придумала вот такую игру: переставь предметы или учебники в рамках программы местами".

Также преподаватель математики в школе 24 Оренбурга, председатель местного отделения профсоюза "Учитель" Елена Щукина сообщила, что учителя встретили это нововведение позитивно:

"Я работаю в массовой школе, и у нас у всех учителей золотой стандарт вызвал положительные эмоции по самой просто причине: примерно непонятны планы, которые мы переписываем каждый год; примерно непонятно, какие учебники, которые действительно путать так, что не разберется даже учитель, не то что ребенок и родители".

Щукина также сказала, что стандарт не повлияет на качество ведения уроков и возможность учителей гибко подавать материал разным классам:

"Любой учитель ведет урок по-своему. Есть стандарт, и этот стандарт мы будем проходить. Но никто не мешает учителю пользоваться дополнительной литературой, отыскивать интересные задания, углублять знания детей".

ЭКСПЕРТЫ:
Константин Тхостов
– председатель Ассоциации молодых педагогов России, директор лицея №369 в Санкт-Петербурге.
Елена Щукина – преподаватель математики в школе №24 Оренбурга, председатель местного отделения профсоюза «Учитель».

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация