Вести. Калининград Калининградцы начали прибывать на призывные пункты по мобилизации

24 сентября 2022, 00:53

Мобилизованные калининградцы начали прибывать на призывные пункты. Помимо тех, кто пришел по повестке, много добровольцев.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— С утра в военный комиссариат Калининграда приходят небольшими группами по два-три человека, не только с повестками, но есть и добровольцы.

В армии Роберт Чумак не служил, но после объявления частичной мобилизации калининградец одним из первых явился в военкомат. Роберт немногословен, но настроен решительно.

РОБЕРТ ЧУМАК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Это долг. Каждого настоящего мужчины, который ценит свою страну, семью, мать, детей. Надо, значит надо.

Это Руслан Шандер, он только год назад получил гражданство России. Парень родился в Таджикистане, в детстве вместе семьей переехал в Узбекистан, где служил в спортивной роте. На призывной пункт также пришел добровольцем. Теперь ему нужно пройти медицинскую комиссию и получить военный билет.

РУСЛАН ШАНДЕР, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Пришел туда, она мне говорит — иди домой. Я говорю: «Как идти домой?». И вот пришел в 22 кабинет. Я должен сюда сначала прийти, зарегистрироваться, встать на учет, она мне не придет сама по себе, как я понял!

А вот калининградец Александр Уланд явился в военкомат по повестке, которую вручили накануне его матери. Парень несколько лет назад служил в Росгвардии, получил специальность водителя грузовика. Говорит, сейчас испытывает сильное волнение.

АЛЕКСАНДР УЛАНД, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— У меня шесть лет не было автомобиля, я шесть лет за рулем не сидел, ну как бы будут учить, натаскивать меня, буду вспоминать об этом. Я надеюсь, что нас натренируют, естественно, чтобы мы хоть как-то могли показать себя.

Игорь Иноземцев — выпускник Харьковского танкового училища. Майор запаса после получения повестки сразу же отправился в военкомат.

ИГОРЬ ИНОЗЕМЦЕВ, ОФИЦЕР ЗАПАСА:

— Как вам сказать, да не буду я ни за чьими спинами прятаться, позвали, значит, пойду. Нас учили в Советском союзе, нас учили хорошо, это наука не забывается, жена тоже военнослужащая. Родина сказала надо, пулемёт ответил есть.

Мобилизовали и калининградца Александра Мамчура. Майор запаса говорит, что к получению повестки отнесся спокойно.

АЛЕКСАНДР МАМЧУР, ОФИЦЕР ЗАПАСА:

— Имею опыт боевых действий: первая чеченская кампания, ветеран боевых действий. Меня государство учило, у меня присяга.

Сразу же после объявления указа президента о частичной мобилизации большинство мужчин, не дожидаясь повестки, самостоятельно приходят в военкомат Калининграда для уточнения документов воинского учета. Приоритет отдается резервистам до 35 лет: нужна либо востребованная специальность, либо боевой опыт. Власти региона уже прорабатывают меры поддержки для родственников тех, кто отправится на защиту страны.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация