Вести Оренбуржья Перевозчики Оренбуржья закрывают неинтересные для себя направления

3 октября 2022, 16:40

"От Бузулука до Бугуруслана едет автобус, а из Бугуруслана приходится возвращаться на такси. 1300 рублей уходит, хотя от Бузулука до Бугуруслана – 350 рублей", – рассказала жительница Бузулука Наталья Сухова.

Кроме такси до соседних муниципалитетов можно добраться на рейсовом автобусе, но это если места будут.

"Рейс один день ездит Бузулук–Чалны, на второй возвращается", – проинформировала Фания Салимова, кассир-диспетчер автовокзала с. Северное.

Географически центр соседней области в два раза ближе, чем столица нашего региона. И пассажиры на него есть всегда.

"За последние 5 лет у нас студентов Северного района 199 человек, из них 9 обучаются в Оренбурге, 86 в Самаре", – отметил глава Северного района Михаил Журкин.

Но маршрут в областной центр региона все равно необходим, жители Северного его постоянно просят. Однако в Министерстве промышленности и транспорта области ответ один: предпринимателей, желающих зайти на этот маршрут, нет.

"Раньше этим занимались оренбургские ребята, они сюда ездили, было вообще два времени, пришел ковид – все пропали, прошел ковид, они попытались, но нет народа и все", – пояснил Юрий Чахеев, генеральный директор ООО "САТП".

Местный перевозчик "закрывает" коммерчески интересные направления: Самару, Бугульму, и 9 внутрирайонных маршрутов, потому что они дотируются из местного бюджета. Автобусный рейс Северное – Оренбург никем финансово не поддерживается. Железнодорожного сообщения села с областным центром нет. Остаются такси, а также челночный маршрут до Бугуруслана, оттуда до Бузулука, затем до Оренбурга, а потом также – домой.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация