Разное время. Радиоканал Кирилл Кабанов: "Диаспора – это, по большому счету, узаконенная криминальная структура"

31 октября 2022, 16:31

Персоны

Кирилл Кабанов: "Диаспора – это, по большому счету, узаконенная криминальная структура".

Сегодня в эфире канала "Разное время" на Радио России обсуждали очередной случай бездействия полиции по отношению к преступникам из ближнего зарубежья. Гостем программы стал член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов.

Эксперт отметил, что во всем мире этническая преступность наиболее связана с использованием коррупционных отношений:

"Этническим группам намного сложнее найти некие [законные] подходы, и они сразу ищут коррупционную модель. Для этого есть специальные переговорщики, доверенные группы. Вообще, этническая преступность по своей сути – это разветвленная сеть, почему она и опасна. И она имеет не только свои лоббистские возможности во властных группах, но свои вертикаль и горизонталь. Она выстроена полностью. При этом очень закрытая и непонятная для людей, которые не понимают, как она работает".

Также Кабанов обратил внимание на бездействие тех органов власти, которые должны следить за деятельностью этнических преступных групп:

"Наши чиновники стали бояться, в том числе и МВД, принимать какие-то активные меры к представителям этнических групп. Они боятся, что их обвинят в антимигрантских настроениях… Мы повторяем то, что прошла Европа и то, что сейчас губит Европу. Заигрывание с этническими группами, а реально с этнической преступностью, это и есть огромная проблема".

Также гость эфира заявил, что сегодня в России этнические диаспоры, которые должны служить инструментом культурного обмена, являются органом, подменяющим системы государственного управления.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация