Разное время. Радиоканал Игорь Кастюкевич: "Когда раздались взрывы – переехала вся улица"

4 ноября 2022, 17:12

Персоны

Игорь Кастюкевич: "Когда раздались взрывы – переехала вся улица".

Продолжается эвакуация в Херсонской области. Волонтеры помогают людям переехать из опасных мест. Гостем эфира канала "Разное время" на "Радио России" стал депутат Госдумы, руководитель гуманитарной миссии партии "Единая Россия" Игорь Кастюкевич @kastyukevich_live:

"Мы постоянно работаем на левом берегу в самых разных населенных пунктах. Вот вчера в Новой Каховке вывозили людей, две семьи. Только ушли, через час начались снова обстрелы. Сегодня с пяти утра обстрелы тоже были в Новой Каховке. Сегодня работали, есть такой населенный пункт Голая пристань, здесь ситуация иная. Тут были единичные обстрелы. Несмотря на то, что слышно канонаду, слышно работу военных, несмотря на то, что в сентябре четыре HIMARS’а прилетело в общеобразовательную школу".

Приходится объяснять на местах, что это за эвакуация, зачем она, каким рискам подвергаются люди, которые хотят остаться:

"Тут работает украинская поговорка "Моя хата с краю, ничего не знаю". Несмотря на то, что порядка 60% населения деревни уже уехало. Сегодня у меня был разговор с молодой семьей, ему где-то 27, жена помоложе у него, девочке года 4, наверное, и совсем малой ребенок в коляске был. Говорю: Собирайтесь, поедем. Мы заберем вас всех вместе. Отвечают: Мы подумали, мы решили. Спрашиваю: Ты что, хочешь, чтобы твой ребенок вздрагивал от взрывов? Я не говорю уже об осколочных. Человек смотрит на меня и сказать ничего не может. Но я думаю, что он все-таки осознает".

Боятся оставлять животных, боятся оставлять хозяйство. Пугает и сам факт переезда. Многие никогда не выезжали дальше районного центра. Но, по словам Кастюкевича, как только начинаются прилеты, люди сразу собираются и переезжают.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация