Первые в мире Доктор Сухарева и "дети дождя"

23 ноября 2022, 13:50

Десять миллионов людей на Земле официально считаются больными аутизмом. Эта коварная болезнь так сложна в диагностике и имеет столько пограничных состояний, что многие врачи уверены – реальная цифра во много раз выше.

Советский доктор Груня Сухарева первой в мире описала состояние детей, больных аутизмом. В двадцатые годы прошлого века она работала врачом в Институте охраны здоровья детей и подростков. Свои наблюдения за маленькими пациентами Сухарева обобщила в 1925 г. в научной статье. Уже в раннем возрасте у детей нарушено восприятие окружающей обстановки, это заставляет малыша обостренно реагировать на одни явления внешнего мира и почти не замечать другие. Такие дети замкнуты и не любят делиться с окружающими скрытыми фантазиями и ощущениями. Но кропотливое доброжелательное общение помогает шаг за шагом активизировать их общение с внешним миром.

Доктор сделала вывод – в болезненных фантазиях детей есть как деструктивные, так и созидательные элементы, использование которых дает шанс на успех в лечении. Но действовать нужно чрезвычайно бережно и терпеливо. Ведь наряду с достаточно высоким интеллектуальным развитием пациентов у них очень слабо развита моторика. Доктор Сухарева в работе с пациентами использовала сочетание принципов медицины и педагогики. Именно она вместе с коллегами в те годы заложила основы отечественной детской психологии и психиатрии . Большинство гипотез Сухаревой оказались верными, хотя нашли экспериментальное подтверждение только в наши дни.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация