Космическая Одиссея 1991 год Документальный фильм

14 января 2023, 19:45

Наша уникальная станция "Мир", первый город и исследовательский центр на орбите, проработала в космосе уже 5 лет, когда на нее прилетел новый экипаж в составе Анатолия Арцебарского, Сергея Крикалева и британки Хелен Шарман. У каждого из космонавтов был свой план, и они были уверены, что завершив его, они сразу вернуться домой. А руководство советской космической отраслью было уверено, что хорошо заработает на полете Шарман и сможет использовать эти средства на развитие своей программы.

Но почти всё пошло не так. Больше других повезло 23-летней симпатичной Хелен. Она не только выполнила свое задание и вернулась в точно в срок, но и фактически слетала бесплатно, потому что контракт с британцами был очень хитро составлен.

Однако самый большой сюрприз ожидал Сергея Крикалева, потому что ему пришлось провести на орбите на целых полгода больше, чем было запланировано, и когда наконец наш бортинженер вернулся на Землю, то на ее карте уже не было той громадной страны, из которой он улетал в мае 1991 года.

Популярное видео

Авто-геолокация