Сигналы точного времени Радиоактивная вода?! Япония планирует начать сброс более 1 миллиона тонн обработанной воды с аварийной АЭС "Фукусима"

16 января 2023, 08:46

Персоны

Радиоактивная вода?! Япония планирует начать сброс более 1 миллиона тонн обработанной воды с аварийной АЭС "Фукусима".

Произойти это может уже весной или летом 2023 года. Мнения ученых разделились: одни успокаивают тем, что вода достаточно очищена, другие же бьют тревогу. Свое недовольство выражают соседние страны и рыбацкие профсоюзы.

Президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" поделился опасениями по поводу возможной экологической катастрофы:

"Давайте разберемся, что значит "очищенная". Компания, которая сейчас до сих пор эксплуатирует станцию Фукусима, (Токийская электроэнергетическая компания "TEPCO"), и которая и будет заниматься сбросом радиоактивной воды, в своем заявлении очень обтекаемо заявила о том, что вода в целом очищена от радиоактивных веществ. Но нужно понимать, что эта вода в количестве 1 млн тонн, хранящаяся на площадке станции в построенных специально для этого емкостях, содержит тритий. Это радиоактивный изотоп водорода, который входит в состав обычной воды и очень легко встраивается в биологический обмен любых живых существ, начиная от самых простейших мельчайших водорослей, заканчивая креветками, рачками и рыбой.

Единственное основание, по которому компания говорит, что можно и нужно сбрасывать такую воду – то, что океан у нас большой, и весь тритий, который содержится в этом миллионе тонн, если мы его немножечко и потихонечку сбросим в океан рядом с Фукусимой, течения, ветра, приливы разнесут по Мировому океану.

Как пример, если вы посадили пятно на блузку, то можно размазать его по всей блузке для того, чтобы это было не так заметно".

Каковы главные опасения?

"Формально Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO) соблюдает требования Международной комиссии по радиационной защите. Компания разбавила эту воду до одной седьмой допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения. Более того, они говорят: "Вот у нас есть 1,25 млн тонн!" Это более точная цифра, которая все время растет! Вот это TEPCO и беспокоит. Реакторы были повреждены, и охлаждение водой постоянно вызывает протечки".

Может ли это затронуть водные объекты нашей страны?

"Если взять карту течений, то этот тритий понесет дальше холодными течениями к Курильским островам и дальше к Камчатке. Единственное, что ставит некий барьер от неких последствий при встраивании трития в биологический обмен – это разбавление этой воды Мировым океаном".

Есть ли способы полностью очистить воду от трития?

"Конечно, существуют методы извлечения трития. Нужно понимать, что тритий – это ценный изотоп, который используется в радиоактивных источниках питания ("вечные батарейки" их еще называют). Они достаточно безопасные. Сам тритий безопасен, если он находится снаружи, а не внутри организма. Эти технологии достаточно дорогие и они требуют более высоких концентраций трития. Компания "TEPCO" до того разбавила эту воду, то тритий экономически невыгодно оттуда извлекать".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация