Сигналы точного времени "В следующие 10 лет мы будем летать на иномарках, постепенно замещая их на отечественные аналоги"

17 января 2023, 07:46

Персоны

"В следующие 10 лет мы будем летать на иномарках, постепенно замещая их на отечественные аналоги".

Кабмин в конце декабря принял поправки в постановление № 353, дающие право российским авиакомпаниям и предприятиям снимать исправные запчасти с одних лайнеров для их хранения или установки на другие.

Главный редактор портала AVIA.RU Роман Гусаров в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" объяснил, что это обычная практика для авиаотрасли во всем мире, а нам нужно заботиться о собственном производстве:

"Поскольку производители ввели санкции в отношении нас, то все эти зарубежные регламенты внутри страны у нас сейчас не действуют, нам нужно подкорректировать свои собственные, чтобы авиакомпании могли спокойно оперировать парком. Делается это для чего? Это обычная практика, когда на самолете возникает неисправность какой-то детали, а нужна точно такая же. А у вас есть несколько самолетов, которые лишние стоят – незадействованные в полетной программе. Быстренько снимаете с них эту деталь и самолет дальше полетел, перевозит пассажиров. Для стоящего самолета можно, конечно, заказать эту деталь и ждать неделю, две – пока ее привезут, ведь спешки нет. Так поступают все авиакомпании мира: не только отдельные детали переставляют в самолетах, а целый двигатель могут снять и переставить необходимое количество самолетов на крыле".

А что же наши?

"Сейчас у нас готовятся к серийному производству две основные наши модели, на которые мы очень рассчитываем: МС-21 и Superjet-100. Причем МС-21 должен был быть запущен в 2022 году, но этого не случилось ввиду санкций. Была поставлена задача до 24-ого года его полностью импортозаместить, провести все необходимые летные и сертификационные испытания, а в 2024 году первые 6 машин поступят в группу Аэрофлота. То же самое и с Superjet. Здесь масштабы побольше. Все комплектующие там импортные, причем "сборная солянка" со всего мира. Так работает международная кооперация: если заглянуть в Boeing – там будет то же самое, не говоря уже о том, что каждый третий самолет в мире собирается из российского титана.

Сейчас мы реализуем программу полного импортозамещения по Superjet, который с 24-го года должен быть запущен в серию в объемах не менее 20 самолетов ежегодно. Соответственно, простая арифметика развертывания этого серийного производства показывает, что примерно в следующие 10 лет мы будем еще летать на иномарках, постепенно их замещая на отечественные аналоги".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация