Сигналы точного времени Кирилл Кабанов: "Рабочая сила должна быть под контролем"

23 января 2023, 08:12

Персоны

Кирилл Кабанов: "Рабочая сила должна быть под контролем".

19 января правоохранительные органы задержали члена преступной группы, продававшей мигрантам сертификаты о знании русского языка. Торговля документами проходила в городе Балабаново Калужской области. В 2022 году похожие истории происходили в Обнинске, расположенном в том же регионе.

Обсудили происшествие в программе "Сигналы точного времени" с Кириллом Кабановым, председателем Национального антикоррупционного комитета, членом СПЧ по развитию гражданского общества и правам человека.

Кирилл Кабанов отмечает, что именно Калужская область вышла из ряда программ, включая переселение соотечественников:

"Так как они используются диаспорами и различными структурами поддержки для того, чтобы переселялись люди, которые не знают русский язык и культуру. Надо понимать, что это "кормушка", бизнес — торговля гражданством, ВНЖ. Это дает повод для чиновников, в том числе федеральных структур, зарабатывать на этом огромные деньги. Рынок миллиардный".

Почему история продажи гражданства и документов до сих пор продолжается?

"Ситуация была запущена, поскольку ряд лиц получил гражданство. В Обнинске иллюстрация того, что огромное количество получили его незаконно за деньги, не зная русского языка. Дальше они привозят огромное количество родственников, потому что они уже сумели получить льготы. Глава города говорил мне лично: "Я не могу не давать им участки". По закону многодетным семьям они положены — 10 соток. Дальше идет их продажа и покупается квартира".

Эксперт отмечает, что состоялся разговор с руководством Калужской области на эту тему.

"Они говорят, что даже не могут запустить программу развития наукограда, подготовленную Росатомом. Люди оттуда уезжают, для них это огромная проблема. Сегодня это является иллюстрацией того, что будет в стране".

Если же мы считаем, что знание русского языка мигрантам не нужно, тогда и систему надо перестраивать. Например, как в ОАЭ:

"Если люди приезжают сюда работать, их сажают в определенный городок, из которого они не выходят. Срок закончился — их вывозят. Они не живут в стране. Но 90% тех, кто приезжает к нам из средней Азии, приезжают сюда за паспортом, льготами, лучшей жизнью. Мировая практика миграции показала свою полную несостоятельность. Если нам нужна рабочая сила, она должна быть под контролем".

Кирилл Кабанов – председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ);
Вадим Коженов – президент Федерации мигрантов России.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация