Наше время. Интерактивный канал Как иностранные специалисты сдают тест для получения сертификата о знании русского языка и истории России?

23 января 2023, 19:12

Персоны

Как иностранные специалисты сдают тест для получения сертификата о знании русского языка и истории России?

Результаты проверки оказались неожиданными: один из иностранных специалистов даже не смог прочитать задание.

Редактор раздела "История" интернет-издания "Украина.ру" Александр Васильев выступил в программе "Наше время" на "Радио России":

"Волшебной пилюли нет, но есть несколько, как минимум, на мой взгляд, шагов, которые позволят нам в этом направлении улучшить ситуацию. Первое: необходим визовый режим со странами Центральной Азии. Люди будут получать трудовую визу, работать здесь на законных основаниях. Никакой дискриминации, нормальные межгосударственные отношения...

Второе: когда мы говорим о коррупции в этой сфере, всегда всплывает слово "диаспора". Эти слова, они звучат где-то рядом. Как одинокому человеку из крупного города в Средней Азии не потеряться? Он из сельской местности, не в том смысле, что он определенной национальности, и поэтому он хуже, чем остальные. Нет, просто здесь люди из реально сельской глубинки отсталой. В России уже нет таких отдаленных уголков, а в странах Центральной Азии, особенно в постсоветское время, они появились. Люди приезжают, естественно, но он никогда, такой человек, само по себе не сможет пройти систему государства российского. Строгое, которое выстраивает все эти ограничения. У нас всякие там службы... Один человек никогда с этим не справится. Любой, кто приехал из Украины, он с этим сталкивался. Он один на один с государственной машиной, абсолютно бездушной, о которую годами можно биться лбом. А мы видим, как эти люди обходят эти ограничения. Это невозможно без организованных структур, которые подхватывают такого человека и ведут его в обход этих вешек, расставленных государством. По сути, они совершают на самом деле преступление".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация