Вести. Калининград Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет. Калининградцы помнят его концерты, которые он давал в 80 году незадолго до смерти.

25 января 2023, 11:30

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет.

Великий поэт, признанный народом, но гонимый властями, ушел из жизни на взлете творчества. Он оставил много песен, которые до сих пор пронзительны и актуальны.

Калининградцы помнят его концерты, которые он давал в 80 году незадолго до смерти. С некоторыми из тех, кто побывал на его выступлении, встретился наш корреспондент.

В фонотеке Вячеслава Бизенкова более сотни произведений Владимира Высоцкого. А эта песня особая. Владимир Семенович посвятил ее морякам во время концерта в Калининграде в 80 году.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— С 18 по 22 июня Владимир Высоцкий давал по 4 концерта в день. Они проходили в кинотеатре Россия, который не сохранился и в спорткомплексе "Юность". Нашлись люди, которые подсчитали, что на его выступлении побывало около 45 тысяч человек, каждый десятый калининградец.

Александр Корецкий был одним из тех счастливчиков, которому удалось побывать на концерте Высоцкого. Это была последняя гастроль артиста за пределами Москвы.

АЛЕКСАНДР КОРЕЦКИЙ:

— У меня начался отпуск. Был билет на самолет. Но тут я достал билет на концерт Высоцкого. Я сдал билет и пошел на концерт. Ощущение такое, что его энергия вдавливает тебя в кресло. Мурашки бегут по коже. Я понял, что это не певец, не бард. Это поэт, самый настоящий и очень большой.

На заключительном концерте он мало пел и больше говорил, вспоминает Александр Корецкий.

АЛЕКСАНДР КОРЕЦКИЙ:

— А ему кто-то из зала крикнул давай пой. И он ушел. Свидетели все по-разному этот эпизод воспроизводят.

Концерты Высоцкого власти старались не афишировать. Один из немногих, кому удалось сфотографировать артиста во время выступления, был Владимир Кравец. В то время он работал корреспондентом одной из газет. Когда предложили снять Высоцкого на сцене, он согласился неохотно. Заранее знал, что фотографии никуда не пойдут.

ВЛАДИМИР КРАВЕЦ, КОРРЕСПОНДЕНТ-ФОТОГРАФ:

— Я эту пленку хотел выкинуть. Но потом взял ее, принёс в редакцию. Снял Высоцкого? Да. Ты знаешь, как ты сфотографировал? Ты потрясающие снимки сделал.

В архиве Владимира Степановича сохранилась самая ценная фотография с автографом Высоцкого, старенький фотоаппарат, с которым работал на концерте и негативы.

После смерти Владимира Семеновича на стене здания, в котором он выступал, установили мемориальную доску. В 2006 году открыли памятник. Калининградцы говорят, он один из лучших в России. Несколько лет назад появился клуб "Высоцкий в Калининграде".

МАРИНА ЦВЕТКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА "ВЫСОЦКИЙ В КАЛИНИНГРАДЕ":

— В нашем клубе много поэтов. Они пишут посвящение Высоцкому. Мы даже думаем книгу издавать. На наших концертах и читают стихи, и поют песни. Поют каждый в своем стиле. Никто не подражает. Спустя эти годы его песни более актуальны, чем тогда.

Он был не только человеком с гитарой. Инструмент лишь помогал донести мысли до слушателя. Поэт вошел в классику русской литературы.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация