XX век Таежные робинзоны. 1987

30 января 2023, 11:10

Вступительное слово – Л. Резакина, звукорежиссер, одна из создателей фильма.

Весной 1977 года геологи, изучавшие верховье реки Абакан, случайно с вертолета обнаружили в тайге расчищенную поляну, да еще огород с красиво ухоженными грядками. Так узнали о семье Лыковых, живших 40 лет отшельниками в районе Западных Саян. После публикаций в газетах "Социалистическая индустрия", "Красноярский рабочий" о них узнала вся страна. Первым откликнулся писатель Лев Степанович Черепанов. Через месяц он уже был у Лыковых вместе со своим другом, преподавателем Красноярского медицинского института Игорем Павловичем Назаровым. У доктора, помимо желания помочь таежной семье, был и свой научный интерес.

Вопросов было много: какие резервы человеческого организма позволили старообрядцам выжить в суровых условиях саянской тайги? Как обходились они с одеждой, обувью, чем питались, как спасались от морозов? По возвращении именно Черепанов просит областные власти не допускать случайных людей к Лыковым в целях безопасности семьи. Съемочной группе ЦТ ставят жесткое условие – все должны быть абсолютно здоровы.

Рассказывая о "таежных робинзонах", создатели фильма пытались понять людей, избегающих связей с внешним миром, а также разгадать тайну отношений человека с природой. И главный вывод был сделан: лес защищает человека от болезней цивилизации, и долг человека – уберечь лес от варварского уничтожения.

В фильме снимались Карп, Агафья Лыковы, Е. Единцев, заслуженный геолог РСФСР и участники экспедиции.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация