XX век Встреча в концертной студии "Останкино" с экс-чемпионом мира по шахматам Михаилом Талем. 1988

8 февраля 2023, 11:10

Вступительное слово – Драгомарецкий Евгений, мастер международного класса по шахматам, одиннадцатикратный чемпион Москвы.

Михаил Таль – советский и латвийский шахматист, гроссмейстер, восьмой чемпион мира по шахматам (1960-1961), чемпион мира по блицу; многократный чемпион СССР и Латвийской ССР, победитель 44 международных турниров. По образованию филолог. Журналист, главный редактор журнала "Шахматы"…

Михаил был очень одаренным ребенком – в три года научился читать, в пять – легко перемножал в уме трехзначные числа. От рождения у мальчика было три пальца на правой руке, но это не помешало ему хорошо играть на фортепьяно. В семь лет, отец, знаменитый в Латвии невропатолог, научил сына играть в шахматы. Так решилась судьба Михаила Таля, и начался его триумфальный путь к шахматной короне.

Игру Таля отличали агрессивный стиль и готовность идти на риск, способность быстро просчитывать многоходовые варианты и исключительная интуиция. Матч на звание чемпиона мира на большинство из 24-х партий стартовал в середине марта 1960 года в Москве. До этого Таль и Ботвинник ни разу не играли друг с другом. 7 мая матч закончился досрочно, и Таль стал самым молодым чемпионом мира по шахматам. Лишь через 25 лет его рекорд превзошел Каспаров. Гроссмейстеры характеризовали Таля как "инопланетянина". Журналисты называли его "волшебником", "пиратом", "шахматным Паганини".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация