Утро России Эфир от 08.02.2023

8 февраля 2023, 05:30

Минпросвещения обещает вернуть в школьную программу роман Николая Островского "Как закалялась сталь", рассказ Алексея Толстого "Русский характер" и произведения про Великую Отечественную войну. Также с этого года в школьную программу возвращается роман "Молодая гвардия" Александра Фадеева. Подробнее о литературе в школе – в беседе с председателем координационного совета Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка", членом Совета по русскому языку при Президенте Людмилой Дудовой.

Летом в поликлиниках могут появиться врачи-стажеры. Ожидается, что это позволит врачам уже со второго курса ординатуры работать по специальности и обеспечит дополнительную мотивацию оставаться в профессии. Уточняется, что это нововведение коснется в первую очередь первичного звена здравоохранения. Как именно это будет работать, узнаем у заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного.

Самая крупная по числу участников лыжная гонка в Европе пройдет в Подмосковье. Центральный старт "Лыжни России" намечен на ближайшую субботу. Соревнования проходят в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография" и собирают как любителей, так и профессиональных спортсменов. О лыжном спорте в стране – в беседе с олимпийским чемпионом по лыжным гонкам, послом федерального проекта "Спорт – норма жизни" Александром Легковым.

В выпуске: необычные зимние катки, решение проблемы необоснованного затягивания расследований, магический сеанс резьбы по дереву на Урале, польза аудиокниг, спрос на отечественную мебель, тест-драйв флагманского российского седана Aurus Senat на водороде; советы любителям хрустящей жареной корочки, станция пчеловодства в Сочи, уникальная полимерная пленка для производства многослойного стекла от российских ученых.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация