Вести. Мордовия Герои Гоголя заговорили по-эрзянски

8 февраля 2023, 17:47

В национальном театре громкая премьера – "Роштовань тамашат", что означает "Рождественские истории". Две истории любви, в которых – борьба между светом и тьмой, верой и мистикой. И главное – как во всём этом найти и не потерять своего. Ночная фантасмагория – так называют новый спектакль его создатели. В числе первых постановку увидел Александр Данильчев.

Зимняя ночь. Представьте, что действие происходит, к примеру, в Чамзинском, Теньгушевском, Атяшевском, Старошайговском или любом другом районе Мордовии. Зрители сразу же вместе со всеми персонажами погружаются в ночные приключения.

Светлана Дорогайкина – директор Мордовского государственного национального драматического театра: "Гоголь – это что-то такое интересное, тем более такое загадочное, как "Вечера на хуторе близ Диканьки". Времени было, конечно, очень мало для постановки, так как были очень сложные костюм."

Буквально днями-ночами без отдыха и сна к премьере готовилась большая творческая группа: питерский режиссер-постановщик Ольга Парфёнова, московский художник Ксения Сорокина, самарские режиссёр по пластике Алексей Жандаров и композитор Алексанра Костырёва. На эрзянский язык постановку перевела саранская поэтесса Мария Левщанова. С каждым годом национальный театр всё больше удивляет своих зрителей. Так, перед премьерой предлагается зайти на сайт театра, пройдя небольшой тест из 10 вопросов и таким образом узнать свою роль или любимый эпизод.

Александр Данильчев – корреспондент: "Мы с нашим оператором Андреем Шмаковым ответили на все вопросы. Конечно, не все ответы оказались верными. И нам пришёл такой итог: главное в "Ночи перед Рождеством" для вас – линия с красными черевичками."

Двухчасовой спектакль сопровождается синхронным переводом с эрзянского на русский язык. Игра актеров – на самом высшем уровне.

Павел Михайлов – актер Мордовского государственного национального драматического театра: "В этом спектакле я играю в первой части парня, во второй части играю кузнеца Вакулу. Роль интересная, спектакль сам по себе интересный."

Татьяна Биушкина – актриса Мордовского государственного национального драматического театра: "Роль утопленницы, мне она очень понравилась, она мистическая. Я вообще люблю. В последнее время мне как-то везёт на заговоры, на роли, где что-то с мистикой связанное."

Раскрывая небольшие секреты, руководство театра сообщило, что в дальнейших планах есть идеи поставить спектакль о герое Михаиле Девятаеве, а также через призму современных технологий знакомить юных зрителей с мордовскими языками, национальным орнаментом и вышивкой.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация