Россия 24. Оренбург "Телевышка" от 14 февраля 2023

14 февраля 2023, 17:00

Оренбургская область вошла в ТОП по числу подростков с ожирением.

"Проблема кроется в низкой культуре питания. Подростки потребляют много еды с добавками. При этом не соблюдается формула питания, согласно которой важно ежесуточно потреблять 300-500 граммов овощей и фруктов".

"Поэтому наблюдается сбой биохимических реакций организма. Содержание питательных веществ в пище должно складываться от уровня двигательной активности. Родители это должны контролировать".

"Культура движения плюс культура питания равно нормальный вес", – комментирует Нина Сетко, доктор медицинских наук, профессор.

Подключили к беседе и Елену Афанасову — депутата Законодательного собрания Оренбургской области.

"Проехали по школьным столовым города и области. Дети младших и старших классов едят нормально, среднее звено – плохо. При этом востребована буфетная продукция. При нас полный ребенок отказался от обеда, выбрав три пиццы".

"Займемся проработкой вопроса о возможном запрете продажи буфетной продукции в стенах школы. При этом в рацион нужно добавить больше овощей и фруктов. Этого очень не хватает", – отметила она в эфире.

Напомним, в РФ в шесть раз выросла заболеваемость ожирением у детей от 15 до 17 лет, следует из статистики Минздрава. В лидерах грустной статистики – Санкт-Петербург, Оренбургская, Орловская и Смоленская области.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация