Вести. Калининград В Калининграде прошел митинг в честь 34-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана

16 февраля 2023, 00:03

Сегодня 34-я годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана. В память об этом событии в Калининграде прошел митинг, на котором ветераны, курсанты и школьники возложили цветы к памятнику воинам интернационалистам, погибшим в ходе боевых действий. В Калининградской области проживает около двух с половиной тысяч человек, принимавших участие в выполнении воинского долга.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Калининградской области немало памятников, установленных в честь героев Великой Отечественной войны. Но есть один, к которому приходят ветераны локальных войн, защищавшие интересы СССР, а впоследствии России, за пределами нашей Родины.

Этих убеленных сединой людей до сих пор называют афганцами. Каждый год 15 февраля они встречаются у мемориала воинов интернационалистов, чтобы почтить память погибших земляков и вспомнить боевую молодость. Десантник Юрий Горбушин оказался на афганской земле в составе первого десанта.

ЮРИЙ ГОРБУШИН, ЧЛЕН СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЕННОЙ КОНТРРАЗВЕДКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Не знали, что война продлится долгих 10 лет. Когда мы туда уезжали, думали, что нас там ждут, встретят. Потом оказалось, что мы стали втянуты в эту необъявленную войну. Нарвались на засаду и тогда пришлось открыть счет противника. Был представлен медалью за отвагу.

Рядом с ветеранами молодое поколение жителей области. В строю юнармейцы и курсанты военных училищ. У многих в руках портреты погибших в той войне.

9 лет, 1 месяц и 23 дня ограниченный контингент войск сражался в Кандагаре, в Панджерском ущелье, в горах близ границы с Пакистаном. Столь длительный период военного противостояния многие связывают с участием наёмников на стороне душманов.

Противник воевал современным оружием, используя новейшие средства связи. В особых условиях им противостояли спецподразделения.

ФЕДОР ГОНЧАР, ВЕТЕРАН АССОЦИАЦИИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Служил в мусульманском батальоне. Приходилось переодеваться и быть в передовом авангарде. Спецназ, группа захвата в гора "Черная пантера".

Интернациональный долг в Афганистане выполняло более полумиллиона советских граждан. 200 тысяч награждены орденами и медалями. В Калининградской области проживает около двух с половиной тысяч человек.

Многие сегодня занимаются патриотической работой среди молодежи. Помогают нашим бойцам в нынешних непростых условиях выполнять воинский долг в специальной военной операции.

СЕРГЕЙ АНДРЕЕВ, МИНИСТР ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Тот вклад, который вы делали, сейчас он востребован и заметен. Если раньше вы это делали на общественных началах, в силу воспитания и понимания жизни, отдавая долг Родине. То сейчас, мир поменялся, и оказывается, этим надо было заниматься.

Что бы ни говорили политики, о необходимости ввода войск в Афганистан, советские солдаты достойно выполняли боевые задачи, помогали населению в строительстве школ и больниц. И не уронив достоинства, покинули страну.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация