XX век Михаил Фрунзе. Документальный фильм. 1985

22 февраля 2023, 11:10

Вступительное слово – Валентин Рунов, писатель, военный историк.

Михаил Васильевич Фрунзе – революционер, военачальник Красной армии, не знавший ни одного поражения в период Гражданской войны. Он не только военный теоретик, но государственный, политический деятель. Как юноша из семьи фельдшера, выпускник Петербургского политехнического института, никогда не служивший, оказался военным стратегом, сумевшим сокрушить армии Колчака и Деникина?

В автобиографии Михаил Васильевич писал, что с революционными идеями познакомился еще в гимназии в городе Верном (с 1921 года – Алма-Ата), в университете сразу примкнул к большевистскому движению. В царское время его жизнь – череда арестов, каторжных ссылок, приговора к смертной казни за вооруженное нападение на полицейского, помилование и вновь каторжные работы на 6 лет, побег из тюрьмы и нелегальная работа под чужими фамилиями.

С начала Февральской революции Фрунзе один из руководителей революционного движения в Белоруссии и на Западном фронте. В августе 1918 года его назначают военным комиссаром Ярославского военного округа, а 25 января 1925 года Фрунзе стал наркомом по военным и морским делам, председателем Реввоенсовета СССР, заменив своего предшественника Троцкого. На этом месте Фрунзе не пробыл и года. Его загадочная смерть в возрасте 40 лет, 31 октября 1925 года, и сейчас вызывает недоумения. Официальное заключение врачей гласило – общее заражение крови после операции язвы желудка. Однако вскрытие показало, что никакой язвы не было... На лечении и операции настаивал генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И.В. Сталин...

Современники Михаила Васильевича запомнили его как мягкого, теплого человека с очень хорошей улыбкой. Глубоко эрудированный, знавший несколько иностранных языков, тактичный Фрунзе своим поведением показывал, что предпочитает командира, который выполняет порученное дело без репрессий и жестокости. Фильм основан на хронике, фотографиях и письмах самого Фрунзе к родным.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация