Сигналы точного времени С 1 марта вступит в силу закон об ужесточении правил продажи животных

28 февраля 2023, 07:31

Персоны

С 1 марта вступит в силу закон об ужесточении правил продажи животных.

Об этом сообщил председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин в своем телеграм-канале:

"Начнет действовать запрет на торговлю животными в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках. Раньше их могли содержать без еды и воды, в тесноте, без надлежащего ухода. Такие ситуации должны быть исключены".

В прямом эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" Людмила Шаулина и Василий Белоусов поговорили с начальником отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Сергеем Бурмистровым о реализации этого закона на практике:

"Тело закона подразумевает право правительства устанавливать нормы содержания животных при продаже. На самом деле, у нас до сих пор не прописано, что такое зоомагазин и что такое место продажи животных. Даже ваша квартира может быть местом продажи, если вы продаете, например, щенка от ваших собак. Будут ли правила распространятся на вашу квартиру? Тоже вопрос. Тут очень размытое понятие – "место продажи животных". Это и интернет площадки, и улица, где вы встретились с покупателем, и ваша машина и т.д. На самом деле, закон вступает, но сами правила на сегодняшний момент еще пишутся. То есть завтра никто ничего не запретит".

То есть котят и щенков продолжат продавать в зоомагазинах?

"Знаете, вся эта волна и поднялась из-за, наверное, именно собак: щенки в "аквариумах" сидят за стеклом. Поверьте, нормальный заводчик никогда свою собаку не отдаст в зоомагазин продавать. Это толкает на спонтанную покупку: для зоомагазина кошки и собаки – это такая "ветринка". Например, вы идете с ребенком по ТЦ, и тут собачка сидит – "Давай зайдем!""

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация