Россия 24. Оренбург "Телевышка" от 28 февраля 2023

28 февраля 2023, 17:00

Об этом в эфире "Телевышки" заявил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Оренбургской области Рустам Каримов.

Напомним, 1 марта в силу вступят существенные изменения правил рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна. Например, теперь суточный улов должен составлять максимум 5 кг.

С одного места увезти только 10 кг выловленной рыбы. Нельзя ловить рыбу в зимовальных ямах – теперь не только зимой, но и летом. Изменилось и количество жерлиц на гражданина: теперь их разрешено ставить не больше пяти.

Количество крючков тоже уточнено: не более 10 на гражданина. Притом, крючок считается одним независимо от того, одинарный он, двойной или тройной.

Сетевой лов оставили только для промышленного рыболовства – на Ирикле, например, где выявляется больше всего браконьеров, промышленный вылов сетью разрешен только трем предприятиям на шести участках. У каждого из предприятий есть квота.

Также гость эфира напомнил правила вылова раков на территории области. Запрещен вылов членистоногих с 5 июня по 15 июля в Светлинском и Ясненском районах, с 15 июня по 10 августа – на остальных водных объектах Оренбуржья. Допустимо одному рыбаку ставить три раколовки, но общий размер каждой из них не должен превышать 80 см.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация