Вести. Мордовия Источники света из Мордовии отправились в зону вечной мерзлоты

2 марта 2023, 15:08

Получить новые знания и присмотреться к работодателю – все это можно сделать во время экскурсии по уникальному предприятию. Студенты мордовского госуниверситета посетили предприятие по производству газоразрядных ламп. Это единственная компания в стране, которая производит источники света для теплиц и улиц.

В конференц-зале студентов встречают на уровне бизнес-партнеров. Компания всегда открыта, рассказывает гендиреткор Татьяна Бекшаева. Более 25 лет на рынке светотехники, сильный коллектив, заслуженная репутация. Работодатель рассказывает о себе и, конечно, о своем главном продукте.

В экскурсию входят все производственные этапы. Все показывают и отвечают на все вопросы без исключения. Ведь производство газоразрядных источников света приобрело статус уникального.

Татьяна Бекшаева – генеральный директор предприятия "Рефлакс-С": "Единственное предприятие в России. И специалисты, конечно, всегда нужны. Мы всегда с удовольствием принимаем студентов на практику и экскурсии. И преподавателей тоже. Чтобы они знали, что их может ждать, как, где они могут работать."

Генеральный директор лично дает пояснения и комментарии. Этот бизнес людей, которые отлично знают свое дело. Один из главных этапов производства – нанесение зеркала на внутреннею поверхность колбы.

Всего лишь одна секунда, но за тем, чтобы прийти к этому стоит настоящая история. Отработанная многими годами технология теперь работает на продовольственную безопасность.

Иван Феськов – корреспондент: "100 процентов огурцов из теплиц в России выращивается под теплицами в этого производства. А недавно впервые эти источники света появились в зоне вечной мерзлоты. В Якутии открылась очередная теплица."

Зеркальная поверхность и особая форма колбы – главная особенность и гордость предприятия. Это собственная разработка сооснователя компании Владимира Пчелина. Предприятие не относится к крупным гигантам светотехники. На площадке в Саранске работает примерно 90 человек. Зато производительность труда высокая – в год здесь выпускается пол миллиона единиц источников света. Подобные производственные экскурсии открывают выбор перед молодыми профессионалами в пользу того, чтобы не уезжать из Мордовии и выбрать свое предприятие.

Илья Олейник – студент 4 курса: "Порядка 3-4, все они на территории Мордовии. Это очень важный выбор, и нужно максимально ответственно к нему подойти, я считаю."

Один важных мотивов при выборе – оплаты труда. Здесь по итогам 22 года вышли на среднюю зарплату в 60 тысяч рублей.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация