Вести. Калининград Со дня запуска двух ТЭС в Калининградской области прошло 5 лет

3 марта 2023, 01:56

У станций есть дни рождения, но не бывает отгулов и выходных, без электричества люди жить уже не могут. Энергетические объекты на востоке Калининградской области выглядят образцово.

О Маяковской ТЭС студентам политехникума рассказывает Александр Минаев, профессионал вспоминает о дне, который называет одним из главных в своей жизни пуск электростанции в Гусеве.

АЛЕКСАНДР МИНАЕВ, НАЧАЛЬНИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЦЕХА МАЯКОВСКОЙ ТЭС:

— Вроде было недавно, как вчера, а уже прошло 5 лет. 2 марта 2018 года торжественно введена в эксплуатацию, праздник был, мы все к этому шли, много работы было во время стройки. Работали все. Не покладая рук.

Многие студенты политехникума на Маяковской ТЭС проходили практику. У персонала станции с будущими специалистами сложились доверительные отношения.

Студент Олег Кашев делится со своими наставниками планами по открытию магазина электрического оборудования в родном городе Нестерове.

ОЛЕГ КАШЕВ, СТУДЕНТ ПОЛИТЕХНИКУМА:

— Государство помогает. Дают 350 тысяч на развитие бизнеса. Знания есть, надо пробовать.

Вопросы технические обсуждаются тщательно, к электричеству нужно относиться с уважением. Закрепить знания можно только на практике.

ФРАНЦ ГОНГАЛО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПОЛИТЕХНИКУМА:

— Большую часть того, что нам объяснял Александр Алексеевич, я преподаю теоретически, когда специалист это всё рассказывает. Это лучше откладывается в голове.

Любой электрик должен знать закон Ома для участка цепи, как "Отче наш", говорят энергетики. На необычном уроке студентам напоминают об охране труда и рассказывают о современном оборудовании.

АЛЕКСАНДР МИНАЕВ, НАЧАЛЬНИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЦЕХА МАЯКОВСКОЙ ТЭС:

— Ребята толковые, знания первоначальные у них есть, на школьных знаниях основываются знания, полученные в техникуме. Огонек в глазах у них есть, работать они хотят.

У лучших есть шанс оказаться в команде энергетиков. Юбилей станций, Талаховской и Маяковской, профессионалы отмечают с хорошим настроением, в будущее специалисты смотрят уверенно.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация