Сигналы точного времени Запрет съемки в школе: за и против

6 марта 2023, 08:12

Персоны

Запрет съемки в школе: за и против.

В Госдуме разрабатывают закон о запрете видео- и фотосъемок на уроках. Их можно будет вести только с разрешения директора школы или учителя.

Поддерживают ли педагоги эту инициативу? Поговорили в программе "Сигналы точного времени" с Константином Тхостовым, директором лицея №369 Санкт-Петербурга, и Алиханом Динаевым, учителем года России 2018, учителем обществознания:

"Мы на протяжении трех лет живем в режиме открытого пространства. Это удобно для детей, которые заболели или уехали и с родителями отдыхать, — они присутствуют на уроке благодаря онлайн-присутствию. Это дает возможность родителю понять, что урок изложен качественно, учитель готовит его и не нужна помощь репетиторов. Система в XXI веке, которая, очевидно, необходима в школе, — система онлайн-присутствия, позволяющая в том числе определять степень погрешности на уроке ученика или учителя. Она независима и снимает все вопросы. Чем более открыто пространство, тем меньше вопросов к нему возникает", — считает Константин Тхостов.

"Телефон — это колоссальный отвлекающий фактор. Мне кажется, многие учителя и родители недооценивают, насколько отвлекающим он является. Мне сложно сказать, нужно ли запрещать телефоны в принципе. Существует большое количество замечательных методов, позволяющих использовать телефоны в образовательном процессе и повышающие качество этого процесса, мотивирует учиться. Мне как учителю полностью отказаться от телефона на уроке сложно. Видео часто снимаются тайком, так, что учитель не видит. Разумеется, никто в директору потом не бежит. Запретим или не запретим — большинство детей об этом и не узнает и продолжат также тайком снимать. Бояться, что с этим запретом мы потеряем возможность увидеть внутреннюю кухню школы и урока, не стоит", — отмечает Алихан Динаев.

Константин Тхостов – директор лицея №369 Санкт-Петербурга, член регионального штаба Народного Фронта в Санкт-Петербурге;
Алихан Динаев – учитель года России 2018, учитель обществознания.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация