XX век Судьба в танцевальных ритмах. Владимир Шубарин. Документальный фильм. 1991

14 марта 2023, 11:10

Вступительное слово – Вл. Березин, диктор, журналист, телеведущий.

"Танец – это твой пульс, биение твоего сердца, твое дыхание. Это ритм твоей жизни – в счастье, радости, грусти...". Эти слова своего кумира, американского танцора Жака д'Амбуаза, Владимир Шубарин не только любил повторять, но сделал своей судьбой. Возможно, на советской эстраде она складывалась не так гладко, но танцор был весьма популярен в 60-е- 80-е годы.

Мальчишкой Володя любил танцевать, а приобщение к искусству началось в "затейном кружке". Семилетним в военные годы он со своими ровесниками учился петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. В Новокузнецке (тогда – Сталинск) занимался в хореографическом кружке у педагога Галины Васильевны Киреевой. Видя, как талантлив её ученик, она решилась и сама повезла его на "смотрины" в Москву, сразу к руководителю танцевальной группы прославленного Государственного хора им. Пятницкого. Владимира приняли, а когда ведущий солист заболел, Шубарин вызвался его заменить. Дебют был ярким.

Потом – фестиваль молодежи в Бухаресте, гастроли в Англии и Франции. На военную службу в армии Шубарина перевели в не менее знаменитый Краснознаменный ансамбль им. Александрова. Параллельно Владимир занимался в экспериментальном классе хореографического училища при Большом театре. Но танцор постоянно размышлял, как объединить все его любимые музыкальные жанры – джаз, степ, своеобразие народных танцев в одно направление, и в конце концов создал свой собственный стиль. Этот пластический синтез в его оригинальных эстрадных номерах покорял своей виртуозностью.

"Летящий мальчик", "человек-пружина" – так воспринимали его образ. Дух и ритмы времени находили свое отражение в его композициях на музыку советских песен, на музыку Гершвина, Станислава Савари и составляли его сольную программу "Танцы в современных ритмах". Кроме того, он снимался в фильмах "Опасные гастроли", "Небесные ласточки", "Крик дельфина". В картину "Женщина, которая поет" Шубарина пригласили ставить танцы, а в результате он еще и спел с Аллой Пугачевой. В 90-е его больше знали как исполнителя собственных песен, он успел записать три альбома.

Сожалел Шубарин, что не удалось ему создать долговечный танцевальный коллектив… Почему? Об этом и многом другом в фильме рассказывает сам Владимир Александрович и его жена, друг, помощник Галина Шубарина.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация