Наше время. Интерактивный канал "По пути многочисленных нарушений" прав потребителей идут крупные интернет-площадки, когда речь заходит о возврате или обмене товара

13 марта 2023, 19:12

Персоны

"По пути многочисленных нарушений" прав потребителей идут крупные интернет-площадки, когда речь заходит о возврате или обмене товара

Однако обязанности онлайн-маркетплейсов перед покупателями должны быть такими же, как у обычных магазинов.

Председатель "Общественной потребительской инициативы”, кандидат юридических наук Олег Павлов в программе "Наше время" на "Радио России":

"Главная проблема заключается в том, что потребитель, который покупает товар на маркетплейсе, становится менее защищенным, чем потребитель, покупающий товар в интернет-магазине или обычном магазине. Те правила, которые применяют эти крупнейшие площадки, ограничивают право потребителя на возврат, в том числе на доставку крупногабаритного товара, на обмен товара (как надлежащего качества, так и ненадлежащего качества). И другие сопутствующие права, которые с этим связаны. Это базовая гарантии, но их реализовать сейчас невозможно из-за политики этих площадок.

Наше предложение – они обязаны соблюдать закон "О защите прав потребителей" в части гарантии по возврату и обмену, как и обычные продавцы".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация