Вести. Калининград Как в Калининградской области реализуется федеральный проект "Профессионалитет"?

14 марта 2023, 12:32

Срок обучения меньше, а знаний больше! Такую возможность дает федеральный проект "Профессионалитет". С прошлого года в нем принимает участие Калининградский морской рыбопромышленный колледж. На его базе созданы передовые лаборатории с самым современным оборудованием. Как организовано обучение?

Будущим ихтиологам показывают инкубаторы для икры форели. Эта лаборатория КМРК сейчас сравнима с передовыми цехами по воспроизводству рыбы. Оснащение произведено в рамках федерального проекта. В таких условиях хорошо впитывать знания, говорит первокурсник Максим Груздев. Студент из Багратионовска, чтобы успеть на пары, встаёт по будням в пять утра, ведь эта профессия, по его мнению, стоит всех сложностей.

МАКСИМ ГРУЗДЕВ, СТУДЕНТ КМРК:

— "Профессионалитет" – это государственная программа, по которой мы получаем востребованную профессию за очень короткий срок обучения, меня это очень привлекло, потому что я считаю за этой профессией будущее, она очень перспективная и интересная для меня.

В Калининградском морском рыбопромышленном колледже 11 направлений из 14 участвуют в "Профессионалитете". В рамках федерального проекта для первокурсников срок обучения сократился на год, но увеличилась интенсивность занятий.

АНДРЕЙ ТОМИЛОВ, ИНЖЕНЕР ПО РЫБОЛОВНЫМ СИСТЕМАМ:

— Это учебная система замкнутого цикла водоснабжения предназначена для содержания рыбы и выращивания ее в искусственных условиях в полностью закрытой среде, чтобы вырастить рыбу, надо следить за его водообменом и кислородом.

В рамках федерального проекта "Профессионалитет" модернизировали сразу несколько лабораторий колледжа. Так студенты учатся не только выращивать рыбу, но правильно ее разделывать, закатывать в банки и осваивать многие другие процессы.

В ходе учебного процесса замораживать, коптить и вялить рыбу в новых лабораториях могут не только поступившие уже в рамках проекта "Профессионалитет", но все учащиеся колледжа. Старшекурсница Яна Акишина из Озерска первая в своей семье, кто решил связать жизнь с морем. Мечтает трудиться мастером участка на судне.

ЯНА АКИШИНА, СТУДЕНТКА КМРК:

— У нас появилось больше практики, больше практических занятий и больше работы с сырьем. Нам даёт это большие возможности, то есть мы станем более квалифицированными профессионалами.

Колледж участвует в проекте "Профессионалитет" с 2022 года, важность его развития для подготовки кадров отметил президент Владимир Путин во время послания федеральному собранию. Сейчас налажена связь между КМРК и работодателями, которые делятся с ребятами своим опытом и практическими знаниями.

НАТАЛЬЯ СУДЬБИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ КМРК:

— Мы приглашаем работодателей на нашу базу, где они проводят мастер-классы и объясняют принципы работы современного оборудования. Соответственно студенты выезжают с экскурсионными, с практическими занятиями на базы работодателей. Это включается в учебный процесс в виде практических занятий. И естественно проходят учебную практику на базе работодателя, что позволяет получить на выходе высококвалифицированного специалиста.

Студенты КМРК в новых лабораториях проводят практические занятия на оборудовании, которое использует их потенциальный работодатель.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Этот тренажер в Калининградском морском рыбопромышленном колледже имитирует палубу малого рыболовецкого траулера, он уникален для Калининградской области, потому что строился с учетом пожеланий наших промысловиков.

Внимание уделялось мельчайшим деталям. Море не прощает ошибок, лучше на берегу учиться технике безопасности. У парней не будут трястись коленки, когда они попадут на борт, со всем оборудованием и порядком действий на судне их познакомят на берегу.

ВЛАДИМИР ФЕОКТИСТОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СУДОВОДИТЕЛЬСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ КМРК:

— Судно, которое вышло в море, ставит трал и выбирает трал. И вот наши курсанты имитируют расписание матросов палубной команды, вот траловые доски, которые подключаются и отключаются при выборке, затем у нас на портале кормовые прожектора горят.

Специалисты уверены, что федеральный проект в КМРК ускорит и улучшит подготовку квалифицированных кадров для промыслового флота и рыбной промышлености страны. Благодаря программе "Профессионалитет" в 18 лет ребята смогут выходить из стен колледжа полноценными специалистами.

Константин Морозов, Дмитрий Кулабухов

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация